Внук Чингисхана послан посмотреть на Киев


... Внук Чингисхана послан посмотреть на Киев.

Он впервые увидел его с левой стороны Днепра.

Что пишет летописец:

«Он не мог насмотрится красоте оного … блестящие главы многих храмов в густой зелени садов, — высокая белая стена с ее гордымы вратами и башнями, воздвигнутымы, украшеннымы художеством Византийский в счастливые дни Великого Ярослава, действительно могли удивить степных варваров».

Это пишет русский историк Н. М. Карамзин в своей "Истории" -  IV, стр. 163-164 .

А что в то время собой представляли моксельские поселения?

Цитата из "Истории" Карамзина:

«...где в густых лесах и в бедных рассеянных хижинам обиталы Мокшан и Мордовские их единоплеменникы, богатые только зверинымы кожамы, медом и соколами». Н. М. Карамзин "История" том IV, стр. 190. 

Уместна будет цитата из труда C. М. Соловьева «Чтения и рассказы …», стр. 224-225:

«Нельзя не заметить … Относительно городов важной по своим последствиям односторонности: в западной половине (Киевская Русь), где Была главная историческая сцена в древности, мы видим ряд значительных городов, процветавших именно потому, что Они были на дороге из варяг в греки, т.е. из Северной Европы в Южную; в северо-восточной части (Ростово-Суздальская земля) … значительных городов нет, и потому не обнаруживают они влияние на последующий ход событий, которы совершаются мимо их. Города являются здесь преимущественно большими огороженнымы селами».

А вот, что говорит  археолог А. Спицин, тоже русский:

«Славянских могил на этнических территория Московии 10-столетия нигде не найдено».

Первая церковь из камня появилась в Москве только в 1479 году. А в древнем Чернигове к 1239 году уже существовали  каменные Спасский и Борисоглебский соборы. Киев имел каменные Десятинную церковь и Софию Киевскую.

Читаю. Думаю. Пытаюсь понять: что же произошло?

Сейчас в сети модно приводить в связи с последними событиями слова  русского писателя А.

Толстого, того самого, который написал знаменитый  роман «Петр Первый»:

«Есть две Руси. Первая-Киевская имеет свои корни в мировой, а минимум в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости понимала эта Русь так, как понимал их весь западный мир. А есть еще вторая Русь-Московская. Это Русь Тайги, монгольский, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую диспотию и дикую ярость. Эта Московская Русь издавна была, есть и будет полным отрицанием всего европейского и заклятым врагом Европы».

Идет информационная война. Со всех сторон. Появляется огромное количество не правдивой информации. Наверное, тоже со всех сторон.

Например, мне не удалось установить достоверность цитаты Толстого, первоисточник я не нашла. Сейчас стало популярным слово "фейк". Это фейк? Или Толстой писал эти строки?

Как бы там ни было, у меня ощущение, что пропасть между нами растет с каждым днем.

Удивительно, как нестабилен, хрупок мир.

Мир в наших душах, гармония которого нарушаема переживаниями всякого рода: от мелкой ссоры в кухне во время сборов на работу до бессонницы после просмотра выпусков новостей по ТВ.

Мир во всем мире, зависящий от сиюминутного настроения тех, кто добрался до высших вершин власти.

Я наивно пытаюсь понять: зачем сильным мира сего все это? Неужели игры на судьбах людей делают их счастливее?

Люди эмоционально обсуждают: болен ли Путин? Или все эти действия - результат изощренного ума, способного видеть на много ходов вперед?

Я же думаю, как легко мир опять стал хрупким. Была вынута одна карта из карточного домика и все стало рушиться. Помню, как впервые увидела падающие друг за другом виртуозно сложенные ранее костяшки домино в каком-то фильме. Они лесенкой все падали и падали. Их было много. Каждое из звеньев цепочки являлось причиной падения следующей...

Почему-то стоит перед глазами кадр этот, когда читаю новости.

Да нет же, Путин здоров. Не сомневаюсь даже.

Он здоров в физическом смысле, да и в психическом тоже. Уверена,  любой районный психиатр докажет это...

Просто...

... Внук Чингисхана послан посмотреть на Киев.

-----------------------------------

Иллюстрация - Древний Киев X-XIII вв.

383
3744
25