Слышь, чувак, ты меня уважаешь?..

Олег ЗОИН


Кому президент “товарищ”?

Во время парадов командующий парадом обращается к президенту “товарищ президент” или “товарищ главнокомандующий”. В армии, как известно, все товарищи – от “товарища сержанта” до “товарища генерала”.
Заминка возникает лишь при обращении старших по званию к рядовому Иванову.
“Рядовой Иванов, встаньте в строй!” Ну, ладно, встану, хрен с вами…

В деловой жизни и официозе чаще обращаются “господин”. Соответственно, к женщине – “госпожа”.
Как обращаются на зоне, не знаю. Читал, что вроде как “гражданин начальник”. А сверху вниз как? “Гражданин заключённый”? Или “господин заключённый”? Или “заключённый Иванов, на выход!”?
В старину было проще. Все, кто внизу – смерды, или холопы, или раздолбаи. А кто вверху – баре… А над барами, сучьими детьми, царь-батюшка. Во-о-о!!!

Так что ныне “товарищ” вроде наиболее массовое и официальное для общения с верхами.

Но тотчас получаются накладки. Вроде стали требовать обращаться к полисмену “товарищ полицейский”, что, конечно, идиотизм, но в ответ пока никто не слышал “товарищ хулиган” или “товарищ митингующий”, не до реверансов, надо успеть скрутить, вбросить в автозак и побежать за следующим “товарищем”… Да и историческо-генетическая память о правлении тварищей не вдохновляет сегодня поминутно поминать это замаранное кровью слово…

Опять же в судах, которые только для установления истины и впаривания заслуженного наказания. Судья к Вам – “обвиняемый, встаньте”, а в ответ попробуй не скажи “Ваша честь”. Какая честь, о чём вы, самим не смешно?..
Я уже не хочу обсуждать явные лингвистические находки вроде “бандерлогов”, “шакалящих” или “оранжоидов”…

Так что же делать, как общаться смердам с барами на современном историческом этапе?
Быть может, примирит нас всех добротное слово “гражданин”?
От “гражданин начальник” до “гражданин президент”, от “гражданин судья” до “гражданин обвиняемый”? От “гражданин рядовой” до “гражданин министр обороны”?
Ибо российское гражданство это единственное, что ещё объединяет 140 миллионов жителей нашей прекрасной, но, увы, беспокойной и непредсказуемой Родины.

111
5274
36