Индия отказывается от российских самолетов в пользу украинского Ан-178

На модерации Отложенный

Индия больше не заинтересована в российских самолетах Ил-214, на разработку которых потратили 17 лет. Зато страна сосредоточится на украинском Ан-178, сообщает телеканал 24.ua.

Планировалось, что Ил-214 должен был заменить устаревшие самолеты Ан-12, которые используются в Вооруженных силах Индии и российских войсках. Работу над ним начали еще в 2000 году, а в 2007 к его разработке присоединилась и Индия.

Сообщается, что над разработкой самолета работали авиакомплекс имени Ильюшина, НПК «Иркут» и индийская компания Hindustan Aeronautics. Но за это время самолет не создали, и он существует только в макете. Поэтому Индия решила приостановить свое участие в этом проекте.

Самолет, который был нужен Индии, должен был иметь грузоподъемность около 20 тонн, а также быть пригодным для использования на высокогорных аэродромах с грунтовым покрытием. В итоге в прошлом году Индия подписала договор о совместной разработке подобного самолета с украинской корпорацией «Антонов», у которой уже есть летающий прототип транспортника Ан-178.

Добавим, ранее украинский государственный концерн «Укроборонопром» заявил, что при изготовлении Ан-178 удалось полностью отказаться от российских комплектующих.

Напомним, в 2016 году гендиректор компании «Ил» Сергей Вельможкин сообщил, что совместный проект России и Индии по созданию военно-транспортного самолета Ил-214 заморожен. В пятницу, 17 марта, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил об окончательной остановке проекта.

http://www.rosbalt.ru/world/2017/03/20/1600192.html 

 

NB: 

Вот так они и жили - дом продали - ворота купили... Наши упования на погибель Украины и хахлов оказываются не совсем точными, 4-й год проклинаем и охаиваем, а они всё дёргаются и что-то даже реальное делают... Может быть, действительно прав глас народа, утверждающий "Не рой другому яму!.."  :)))