Игра в песочек взрослых дядей

На модерации Отложенный

Фото из Google

Выступление премьера смотрел практически всё, отвлекаясь несколько раз лишь по зову плоти ради стакана чая или ответить по телефону.

Впечатление невесёлое.

Это не отчёт премьера перед парламентом, а некая политинформация для публики, не имеющей допуска к государственным секретам и задумкам исполнительной власти.

С одной стороны, насторожённость Думы от осознания своего первородства и большей значимости в собственных глазах. С другой – понимание очень куцых возможностей для исполнения хотя бы символических конституционных прав.

В ответ явное менторство со стороны докладчика и его упор на извечное совковое «международное положение» и традиционное «завтра будет лучше»…

Короче, кина не будет, ибо кинщик заболел.

Правда, один капээрэфовец всё-таки всунул вопросик про то, что говорят нехорошие люди… Гость ожидал такой подлянки и тотчас отправил мяч обратно, посоветовав не заниматься ерундой, а заодно и самой КПРФ намекнул, что надо по-государственному подходить к работе в Думе. Вспомнилось почему-то бессмертное, что «Дума не место для дискуссий!». Так оно таки так и есть!

Понятно, что в нынешних Думах, хоть они заседай 366 дней в году круглосуточно, никогда не возникнет мысль о парламентских  расследованиях, о голосовании по отчёту правительства с оценкой его работы и о прочих старомодных атрибутах парламентаризма.

 

И ведь действительно, обсуждать и оценивать нечего. Почти месяц бастуют дальнобойщики и фермеры Южного федерального округа, а страна в полной информационной блокаде – о погибающем мелком бизнесе перевозок и фермерстве  ни слова!..

Сказать, что премьер и президент не знают об этих трагических событиях, язык не поворачивается. Знают и пытаются дождаться, пока само перегорит и погаснет.

Вообще, спрашивать отчёт с правительства, которое само ничего не решает, а лишь «воплощает в жизнь» целеуказания и пожелания администрации президента, пустая  трата времени. Именно эта администрация и есть настоящее и эффективное правительство, а премьер с командой – сугубо на посылках.

Так может, не ломать комедию, а изменить Конституцию РФ соответственно сложившейся практике и вменить администрации президента функции верховной исполнительной власти, а правительство включить в состав АП в качестве бюро делопроизводства? Правда, тогда уже не премьер должен будет ежегодно отчитываться перед ГД, а сам президент, что потребует серьёзной перестройки нашей бюрократической вертикали…

Какие будут мнения?..