На владельцев заразившихся АЧС свиней завели уголовные дела

На модерации Отложенный
В Курской области возбуждены уголовные дела по факту заноса в регион африканской чумы свиней в отношении жителей Конышевского и Хомутовского районов, в подворьях которых животные подхватили опасный вирус.


За последние дни в Курской области было выявлено два очага африканской чумы свиней. Первый из них располагается в деревне Бупел Петровского сельсовета Хомутовского района, где АЧС выявили в подворье одной из селянок. Второй очаг зафиксирован в деревне Беляево одноименного сельсовета Конышевского района, где вирус также проявил себя в частном подворье.

О природе заболевания домашних свиней региональные власти не сообщают. Вместе с тем, по данным ГТРК "Курск", в отношении владельцев больных животных возбуждены уголовные дела по факту заноса вируса чумы на территорию региона. По мнению экспертов, вирус мог попасть к животным через сырые корма, а также из-за несоблюдения санитарных норм.

Вполне возможно, что жесткая реакция региональных властей на возникновение очагов АЧС связана с тем, что на территории области расположено большое количество свинокомплексов. В частности, в Конышевском районе действует комплекс "Агропромкомплектации" на 54 тысячи животных. Он расположен в селе Наумовка, которое находится всего в 10 километрах от очага африканской чумы.



На областном уровне разработан комплекс мер, направленных на ликвидацию вируса. Так, были уничтожены две свиньи и два поросенка с АЧС. Вокруг деревень создаются два кольца так называемых угрожаемых зон. В первой зоне будут ликвидированы все свиньи, которые содержатся на сельских подворьях. По данным пресс-службы областного ГУ МЧС, в Конышевском районе убой грозит 40 свиньям, содержащимся в четырех населенных пунктах.

Другое направление карантинных мероприятий - выставление санитарных полицейских постов с дезбарьерами для обработки транспорта. В Конышевском районе установлены два поста: 12-й километр трассы Конышевка - Макаро-Петровское (на въезде в Беляево), 2-й километр дороги Конышевка - Жигаево - Фатеж - Дмитриев. В Хомутовском районе пост разместили на въезде в село Луговое, а очаг АЧС оцепили.

Отметим, что помимо больных домашних свиней в регионе летом выявлялись и инфицированные дикие кабаны. Так, 25 июня на территории охотхозяйства ООО "Банищанская дача" поселка Велье Рыльского района был обнаружен труп подсвинка. Впоследствии три трупа диких кабанов, зараженных чумой, нашли в том же Рыльском и Хомутовском районах. В связи с этим в охотхозяйствах объявили карантин.