Яблоко раздора

С древних времён замечено, что собственность это причина раздора между людьми, и не только между людьми, но и между остальными организмами которые населяют наш бренный мир. Не было бы собственности в человеческом мире, и наверно не было бы стольких глобальных человеческих катастроф. Ведь жили же люди практически без собственности в древние времена, и проблем практически не имели. И сейчас многие живут в экваториальных широтах по такому же принципу, и проблем у них не много. Собственность для живых, а материя для космоса, это источник   взрыва в окружающем пространстве. Это замечено ещё много тысячелетий назад. Подброшенное Эридой золотое яблоко во время свадьбы, стало причиной ссоры людей, а в последствие и причиной Троянской войны. Поэтому, практически любая   используемая собственность в жизни людей, может стать «яблоком раздора», и привести к масштабным, непредсказуемым последствиям. Что и происходит с тех пор, когда люди постепенно начали обрастать собственностью, и до настоящих времён.

Интересно то, что как только люди начинают вести речь, о принципах общественного сосуществования, сразу же их мышление и аргументы начинают непроизвольно привязываться к этой самой используемой собственности. При этом в используемую собственность, уже давно превращено всё, и сами люди, и животные, и среда обитания, движимое и недвижимое, и даже воздух, тепло и свет. А так же, всё что над, и всё что под, средой обитания. А главное - собственностью стали межчеловеческие отношения. Осуществление власти, стало принадлежать группам людей, в древние времена такого не было, а значит, власть превратилась в   используемую собственность этих людей. . Даже выполняемые обязанности людьми, превратились в чью-то собственность. Это рабство и феодализм. Всё в мире стало материально, и всё взрывоопасно.

В деле собственности, важен именно тот момент, когда для огромного множества людей, собственность стала тем, без чего дальнейшее существование этих людей стало невозможным. Люди срослись с собственностью. И если на заре зарождения собственности, у людей был какой-то выбор. Например, человек не способный отстоять свою собственность, имел возможность её оставить в минуты опасности, и пойти добыть или найти другую подобную собственность. То на сегодняшний день, люди лишены такой возможности. В  мире,  свободной собственности для использования уже практически не существует. И что же получается. Почти всё, что есть в наличии вокруг человека, это чья-то используемая собственность, которая приносит доход их владельцам. А основным и главным источником дохода в цивилизованном мире, тоже  является собственность. Но ведь раньше это была деятельность людей, а сейчас это собственность которую используют для получения доходов.

Громадные объёмы доходов людей от использования собственности, не соизмеримы с доходами людей от их деятельности.

Особенно это доходы от использования концентрированной используемой собственности, чем являются   деньги. Человечество просто сидит на громадных складах сосредоточения «яблок раздора», как на динамите. И постоянно прикуривая, бросает под себя зажжённые спички. Главное, что оно не понимает, что с этой полезной собственностью, уже давно нужно что-то делать. И если бы оно думало об этом, оно давно могло бы что-либо придумать. Но оно об этом не думает. Оно просто машинально создаёт полезную и абсолютно бесполезную используемую собственность. При этом масса бесполезной и даже вредной создаваемой используемой собственности, значительно превышает массу полезной подобной собственности. Бесполезная и вредная собственность стала самоцелью для производства и потребления. И это опять ни кого не смущает. Где-то, какие-то там антиглобалисты   что-то восклицают, но мир весел, он посмеивается   над ними. Да, наверное пороховая бочка это везучий предмет, но только до определённого времени.

И что же людям предпринять против прогрессирующего роста избытка этой используемой взрывоопасной собственности? Наверное, нужно начинать с чего-то простого. С того, что не позволяет ей накапливаться  и концентрироваться. И с того что не позволяет превращать деятельность людей в полезную используемую собственность.

Можно заметить одну особенность в среде людей. В тех местах проживания, где люди менее всего связаны с собственностью, там концептуальных политических идеологий нет. Люди живут стабильней и свободней. У них есть вера, не связанная с собственностью, но политических формаций, которые озабочены всеобъемлющей проблемой защиты и перераспределения собственности нет. Такие люди менее всего привязаны к собственности,   а принцип их жизни и выживания привязан к их постоянной деятельности. И эти люди абсолютно   не опасны миру и планете, как те которые обладают концентрированной глобальной собственностью, или воюют за её обладание. Ещё, заметно на глаз, что здоровее люди живут там, где крупная собственность рассредоточена, или если она сосредоточена, то как минимум конкретно принадлежит большому количеству акционеров или коллективных собственников, объединённых в ассоциации. Тут принцип таков, либо раздайте людям конкретно права на их долю собственности, и права на равноправное участие в её управлении. Либо максимально ограничьте в гражданских и собственнических правах крупных единоличных владельцев собственности, и возложите на них обязанности нести ответственность за монопольные права владения собственностью перед обществами. Иначе прибыль от владения собственности, убьёт саму жизнь, которая является деятельностью множества людей.   

70
1346
22