Учитесь спать правильно!

На модерации Отложенный
Как правильно спать: выбираем позу
Чувствовать себя разбитым-(ой) с утра можно, даже если спал-(а) положенные 8 часов. Тут ведь важно не только сколько, но и в какой позе. Когда выберешь оптимальный вариант и дополнишь его правильной подушкой, идеальный сон тебе обеспечен. Изучаем вопрос вместе с экспертами.

Разобраться в том, как правильно спать, нам помогала целая армия специалистов: Лаборатория апноэ сна Российского кардиологического научно-производственного комплекса в лице ее руководителя – д. м. н. Александра Литвина и его сотрудников Анны Аксеновой, Павла Галицина, Евгении Елфимовой, а также главный врач челябинского Центра медицины сна Наталья Белинская.

Хозяйка положения

 

Поза №1

 

На спине

Интернет, на основании одному ему известных фактов, уверен в том, что именно эта позиция – самый лучший вид для встречи с Морфеем. Якобы у нее полтора миллиона плюсов и ни одного минуса. Но нам придется расстроить и тебя, и интернет – идеальной позы для сна не существует, у каждой из них – свои преимущества и недостатки. И эта не исключение.

Начнем с прекрасного. Плюсы: эта поза помогает голове, шее и позвоночнику поддерживать нейтральную позицию, предоставляя возможность костям и мышцам тела релаксировать по максимуму. Еще она хорошо подходит для борьбы с изжогой: если голова спит выше остального, то желудок располагается ниже пищевода, поэтому желудочный сок не сможет попасть обратно в пищевод. И для нимф, особо озабоченных своей красотой: поза позволяет избежать лишнего растяжения кожи лица (то есть появления лишних морщин) и защищает грудь от обвисания.

А теперь о минусах. В положении на спине нижняя челюсть западает, вызывая проблемы с дыханием. Такая поза противопоказана людям с тяжелыми заболеваниями: синдромом обструктивного апноэ сна, бронхиальной астмой, эпилепсией, хронической обструктивной болезнью легких. Как бы жутко это ни звучало, но последние научные исследования обнаружили связь между положением «лежа на спине» у страдающих от описанных недугов и увеличением риска смерти во время сна. И еще позиция не рекомендуется к применению пожилым гражданам и беременным женщинам.

А вот небеременным во время ПМС лучше спать именно так, поскольку альтернативные варианты в этот непростой период могут вызвать дополнительный дискомфорт: например, когда лежишь на животе, идет давление на мочевой пузырь, которому и так приходится нелегко, а поза «на боку» способна вызвать неприятные ощущения в груди.

Хозяйка положения

 

Поза №2

 

На боку

Она оспаривает титул лучшей у предыдущей позиции – во-первых, обеспечивает оптимальное положение шеи и спины, чтобы они не болели на заре, плюс снижает кислотный рефлюкс (это когда содержимое желудка забрасывается в пищевод). А еще предотвращает возможное появление храпа и не имеет противопоказаний. Сон на боку отлично подходит для беременных особ – особенно на левом, что способствует нормализации кровотока в организме.

Единственный недостаток, который мешает этой позе назваться идеальной, – неблагоприятное воздействие на твою внешнюю среду. Сама посуди: кожа лица соприкасается с подушкой и принимает неестественное положение, растягивается или сжимается как попало. Страдает и грудь (особенно больших размеров): одной из них приходится сплющиваться о поверхность кровати, а другой – нависать над подругой, то есть неестественно растягиваться с внешней стороны.

 

Поза №3

 

На животе

Одна китайская пословица глаголит, что на спине спят святые, а на животе – грешники.

И в этом есть крупица здравого смысла, учитывая, что последние, будто в наказание, получают самую вредную позу. Лежа на животе, невозможно поддерживать комфортное, с естественными прогибами, положение позвоночника. Все тело скручивается и перекручивается, и это приводит к увеличению нагрузки на суставы и мышцы. В итоге ты можешь даже заработать растяжение и воспаление мускулов или защемление нервов. Так что при самом неудачном стечении ночных обстоятельств утром ты просто не встанешь с кровати без помощи врачей. Плюс нагрузка на кожу лица и груди тут максимальная.

Единственное преимущество этой позы – в том, что она наиболее эффективно противостоит возникновению храпа. Так что если твой сосед по кровати или любой другой мужчина в радиусе километра постоянно будит тебя своими громогласными возгласами, соберись с силами и переверни его на живот, и пускай с утра он мучается болями в шее в отместку за твою бессонницу.

Дополнительные варианты

Как и в любом другом деле, которым человечество промышляет уже несколько тысячелетий, в занятии сном существует не только три позы. Возможны варианты, в том числе с использованием дополнительных аксессуаров.

Хозяйка положения

1. С дополнительными упорами

Их можно использовать, если во время сна на спине тебя все равно преследуют неприятные ощущения в районе поясницы или в ногах. Реквизит – небольшая подушка или валик, свернутый из полотенца, – помещается, соответственно, под поясничный отдел позвоночника или под колени.

2. В обнимку

При боли в плече ляг на бок на здоровую сторону и обеими руками прижми к груди подушку. Такая поза обеспечит поврежденному месту наиболее удобное положение и уменьшит боль.

3. С подушкой между ног

Во время сна на боку свободная нога, которая не упирается в поверхность ложа, может скользить вперед, вызывая вращение пояснично-крестцового отдела позвоночника. Незначительное, конечно, но болями в тазобедренных суставах и спине оно все же грозит. Так вот подушка, зажатая между коленями, решает эту проблему.

4. Поза эмбриона

Если ты не эмбрион, то тебе незачем принимать его положение и подтягивать колени к груди, сжимаясь в клубок. Позиция имеет те же недостатки, что и «лежа на боку», но при этом практически лишена преимуществ последней: шее и позвоночнику в съеженном виде не очень-то удобно. К тому же идет давление на диафрагму, а значит, затрудняется процесс дыхания.

Правильная подушка

Хозяйка положения

В подушку, при случае, можно и поплакать. Но изначально предназначена она для того, чтобы поддерживать нейтральное, то есть естественное, без каких-либо перекосов в любую из сторон, положение головы и шеи. Так что выбирай девайс по назначению.

  • Если ты лежишь на спине, он должен быть такой толщины, чтобы голова лежала прямо, а шея не изгибалась вперед или назад. Для этой позы еще существуют специальные подушки с углублением.
  • Спишь на боку – пусть девайс занимает ровно то пространство, которое остается между кроватью и головой, при условии что он будет располагаться параллельно поверхности спального места. Причем у любителей спать подложив руку под голову подушка, соответственно, должна быть тоньше.
  • Если, несмотря на все наши доводы, ты предпочитаешь позу на животе, выбирай хотя бы стройный аксессуар для сна или вовсе ночуй «в одиночестве».

 

А теперь суровая логика подсказывает, что каждому человеку нужен набор как минимум из трех подушек. В идеале так оно и есть, но мы спим в реальном мире. Так что подбирай толщину подушки под положение, в котором проводишь большую часть времени. Мечешься ночью по кровати, безрассудно меняя позы? Проведи над собой эксперимент: последи некоторое время за тем, в какой из них ты просыпаешься утром – именно это положение твой организм и выбирает чаще всего.