Прогулки по Питеру. Глава 2

На модерации Отложенный

                                                 " Вдруг из подворотни..."

 

  У нашей мамы была любимая призказка: "Так они и жили: дом продали - ворота купили. Стали запираться."
 "А где же они жили?"- спрашивали мы. " В подворотне,"- спокойно отвечала мама.
  Это было смешно, нелепо. Мы прекрасно знали, что подворотня - это широкая щель между воротами и землёй. Жить там  невозможно!
   Кстати, именно это определение стоит первым в толковых словарях Ушакова и Ожегова ( Даль почему-то вообще не объясняет слова подворотня). Второй вариант - доска, закрывающая эту щель. Открывали ворота, отвернув  доску.
   Не просветил меня даже К.И.Чуковский - в его "Тараканище" есть строчки: "Вдруг из подворотни - страшный великан: рыжий и усатый та-ра-кан!" Ну, и что: он спокойно мог просто пролезть в щель под воротами,как это не раз делали мы в детстве...
  И только в Петербурге я увидела то, что в толковых словарях обозначается как третье значение слова: "Проём в стене дома, в здании для проезда, прохода."
 Так что мы с сестрой решили совершить экскурсию по питерским подворотням. Вот обыкновенный дом на набережной реки Мойки: А теперь подойдём поближе -  подворотня, оформленная в  ХХ веке. Вот, посмотрите  украшения под крышей фасада
 Есть подворотни совсем недавнего дизайна.

Когда-то в стенах подворотен делали двери, за которыми были комнатки для дворников, сторожей. Теперь - там вход в офисы.
  Это тоже уголок подворотни.Ну, стены не покрашены и облуплены. Так на то и подворотня...
Зато посмотрите, каким произведением кузнечного искусства запирается эта подворотня!
 Тут есть всё: и граффити, и  отдыхающий. Цветочки - тоже дети подворотни. И прекрасно себя чувствуют!
А здесь подворотню превратили в задний двор какого-то магазина. И никому нет дела, что "задний двор" выходит прямо на набережную!
  А это фото - без всякой подворотни. Просто интересная памятная доска .Никогда бы не подумала, что существовал профсоюз приказчиков!

   Мы ещё не совсем прощаемся с питерскими подворотнями. Но это уже - в следующем рассказе...