О том, как мы смотрели на Большой Сочи с горы Ахун

О том, как мы смотрели на Большой Сочи с горы Ахун

Если кто-то не знает, самое время узнать страшную тайну - города Сочи больше нет... Да, именно так, город сказка, город мечта, выстроенный, практически из руин в годы первых пятилеток ушел в области преданий, мифов и старых кинофильмов...

Но, на самом деле, все не так страшно. Ривьера на месте и, по-прежнему разделена на две неравные части, да и морвокзал, с которого когда-то, в круиз по Средиземному морю отправился теплоход "Михаил Светлов", тоже на месте. Вот только называется это место - Центральный район. А Большой Сочи, это удивительная федерация городов, поселков, аулов и отдельно стоящих домов.

 

Вот, как все это устройство трактует Википедия:

В состав города Сочи входят 4 внутригородских района: Адлерский, Лазаревский, Хостинский и Центральный. Администрации внутригородских районов непосредственно подчиняются главе администрации города Сочи. В свою очередь внутригородским районам административно подчинены 1 поселковый и 11 сельских округов, находящиеся в пределах границ города Сочи. Общая площадь города Сочи составляет 3505 км², в том числе:

  1. Адлерский район — 2030 км² от реки Псоу до реки Кудепста,
  2. Хостинский район — 104 км² от реки Кудепста до реки Верещагинка,
  3. Центральный район — 21 км² от реки Верещагинка до села Сергей-Поле,
  4. Лазаревский район — 1350 км² от села Сергей-Поле до посёлка Магри.

Таким образом, аул Большой Чекмай, в котором мне очень понравилась чача, тоже относится к городу Большой Сочи...

Ну, как видите, все не так уж страшно.

Сегодня я предлагаю вам подняться вместе с нами на смотровую площадку на горе Ахун и посмотреть на этот самый Большой Сочи. Сама по себе, смотровая площадка уже давно стала исторической достопримечательностью. Что же в ней такого исторического? Чтобы это узнать, надо вернуться по временной шкале в тридцатые годы, время, когда в первые пятилетки советский народ творил чудеса. Это было время эффективных, может быть, в определенной степени жестоких руководителей. На Кавказском побережье строился город мечты. Это сейчас, мечта создается для отдельно взятых абсолютно неэффективных менеджеров, а все остальные пользуются тем, что эти самые менеджеры не успели украсть. 

Ну ладно, не будем отвлекаться. Итак, смотровая площадка. Она была построена по личному указанию Сталина и, как гласит легенда, высота ступеней была определена именно в соответствии с его ростом. Экскурсоводы говорили, что раньше её посещение было бесплатным. Сейчас 150 рублей, не много конечно, но как-то характерно для нынешних российских реалий... Вообще, в Сочи о Сталине я слышал только хорошее. Правда, Бог меня миловал от общения с депутатами и прочими радетелями за народ.

При Сталине Сочи был объявлен всесоюзной стройкой и началось быстрое развитие курорта. Кстати, говорят, что в развитии курорта денег вкладывалось больше чем в Днепрогэс и московское метро. Иосиф Виссарионович часто бывал в Сочи и однажды посетил гору.

Его настолько поразили виды открывающиеся с горы, что он распорядился построить смотровую башню (которую, впрочем, никогда не посетил).  В 1935 году к вершине горы проложили 11-километровую дорогу, а в 1936 на самой вершине была построена смотровая башня. Башня была построена из белого известняка , который добыли при строительстве дороги на вершину горы. Башня Ахун спроектирована так, чтобы кроны деревьем не мешали обзору. Её создателем стал архитектор С.И. Воробьёв.

Сама башня сделано из грубо обработанного известняка, в романском стиле. Внешне она похожа на небольшую крепость времён крестовых походов. Внешняя часть башни Ахун увита великолепной глицинией.  Выглядит это великолепно, особенно когда она цветёт. Лестница к вершине башни проходит внутри, а сквозь бойницы на каждом этаже можно открываются прекрасные виды. На самом верху расположена смотровая площадка.
Ближе к концу в башни бойниц уже нет и человек, поднимающийся наверх не видит прекрасных видов.

Когда же он выходит на смотровую площадку его глазам предстаёт шикарный вид на центр Сочи, на Адлер, в сторону гор и в сторону моря. Высота Ахунской башни – 30 метров и поднявшись на смотровую площадку вы оказываетесь на высоте почти 700 метров над уровнем моря. В ясные дни видимость до 70 километров.

Ну, ладно, слишком долго говорю, давайте лучше все посмотрим...



Высоковато, правда? Кстати, а почему гора называется Ахун? Тут существует несколько версий...

Одна из них гласит, что жил в этих краях мифологический великан Ахын. Он был велик, могуч и богат, имел огромные стада и мог перескакивать с одной горы на другую с помощью своего длинного посоха. Его внешность, наводящая на окружающих неподдельный страх, не напугала дочь-красавицу влиятельного господина. Она влюбилась в великана Ахына и вышла за него замуж, хотя отец всячески противился ее решению. Однажды тесть сумел добраться до посоха зятя и подпилить его, но богатырь этого не заметил. При его попытке перешагнуть ров палка надломилась, Ахын рухнул с высоты в реку и погиб. Грустно, правда, а может быть, со временем все бы устаканилось...

Или вот вам ещё... По второй версии название горы Ахун это абхазское слово «аху» и означает «холм», «возвышенность». Существует третья, наименее вероятная версия. По-арабски «ахун» означает «священнослужитель» или «старший мулла». Эта версия связывается с тем что позднее убыхи приняли мусульманство и жертвенным камнем, который до сих пор находится на вершине горы. Четвертая же версия связывает слово «Охун» с древнеабхазским словом «высокое жилище».

Теперь трудно сказать, как оно было на самом деле, поэтому, давайте подниматься выше


Красоту, которая вокруг, словами описать невозможно, по крайней мере, мне. Можно просто смотреть и радоваться тому, что нам повезло родиться в этом прекрасному мире, тому, что мы можем жить, дышать, любоваться и радоваться...

Панорама просто прекрасная. Вот честно, хочется просто смотреть и смотреть, не отрываясь.

Поэтому, будете в Сочи, ну, в любом из его районов, обязательно приезжайте на гору Ахун. Не пожалеете. А потом, можно добраться до Олимпийского парка и на велике доехать до Абхазии.

Полюбоваться заходом солнца на Имеретинской набережной

И полюбоваться цветомузыкальным фонтаном на Олимпийском стадионе

Если будет интересно, сходим в Берендеево царство и Свирское ущелье. Да еще, в целую кучу интересных мест. Будем радоваться жизни, хотя чтение цикла "Метро - 2033" оптимизму не способствует. Хотя, может быть, и наоборот. Кто знает...

19
1907
7