Кратко о будущем людей по книге «Откровение»

«В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее, пожелают умереть, но смерть убежит от них » Откровение 9, 6.

В книге Библии «Откровение» говорится о событиях последнего времени пребывания людей на земле. Об этом сообщает Апостол Иоанн в начале книги (глава 1, 1).

«Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну».

Книга эта обращена к верующим, но как предупреждение и к неверующим, чтобы понять, что их ожидает в будущем. Бог никого не хочет запугивать, но предупреждает об опасности для тех людей, которые не признают его своим Богом и Спасителем. Бог любит людей и беспокоится за их судьбу.

Первые три главы книги посвящены встрече Иоанна с Богом, а также содержат Послания Иисуса Христа Бога нашего к первым христианским церквям, возникшим после Пятидесятницы. В четвертой главе говорится о вознесении Иоанна в духе к Престолу Бога для видения будущего людей на земле. Пятая глава посвящена Величию Голгофы, совершенной Господом для спасения людей, и посвящена Тому Единственному, Кто имеет право открыть Книгу с семью печатями о великой тайне будущего людей перед Вторым Пришествием Сына Бога на землю. Итак, далее, глава шестая: «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал...иди и смотри». Гл.6,1 Иоанн увидел, что при снятии каждой из первых четырех печатей появлялся конь вместе с всадником. И каждый раз появление их символизировало начало наступающих бедствий.

Первая печать символизирует всадника как предвестника событий, который наделен властью. Об этом говорит венец, данный ему свыше. Также всадник имеет лук — оружие, поражающее людей на расстоянии, символизирующее современное оружие, имеющееся у многих стран. Вторая печать символизирует начало войн на всей земле. Третья печать символизирует начало голода на всей земле. Четвертая печать дополняет первые печати, так как символизирует всадника, несущего смерть людям, четвертой их части. Здесь уточняется то, что это не будет относиться к верующим людям, потому что упоминается о том, что за всадником смерти следовал ад, а верующие люди в ад не попадают.Пятая печать открывает страницы истории, говоря о том, что все верующие, которые были убиты за Господа, которые находятся вместе с Ним, призывают Его отомстить за них живущим на земле злодеям и неверующим. Но им сообщается, чтобы они успокоились, пока их братья, которые будут убиты, как и они, дополнят их число (о них говорится в 7-й главе). Это относится к верующим, которые погибнут во время Великой скорби, только к этим верующим, представленным как «великое множество людей» всех народов земли, но которые обретут счастливую жизнь «пред Престолом Бога» (Откр. 7, 9 и до 17). Шестая печать, снятая Господом, открывает нам ужасные события, связанные с землетрясениями и другими изменениями в природе на земле, когда люди будут искать спасения от них. Все шесть печатей характеризуют начало времени Великой скорби, о которой говорил Господь своим ученикам (см. Евангелие от Матфея, гл. 24 и др.), а также об этом предсказывали пророки в Ветхом Завете. И далее, седьмая печать: «И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса» Откр. 8,1. После «безмолвия» возобновилась Великая скорбь и продолжились суды, но уже при гласе труб. И далее до 7-й трубы произойдет много бедствий. Погибнет третья часть моря, рек, всех одушевленных тварей. Погибнет третья часть людей. После седьмой трубы «... раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков». Откр. 11,15. С этого момента на небе объявляется о том, что навеки только Бог будет управлять людьми, хотя и предстоят еще на земле многие события для победы над злом. С этого времени все мертвые воскреснут в человеческом теле, те, которые, будучи на земле живыми, приняли с любовью своим Спасителем Иисуса Христа. Это произойдет на небе. На земле же совершится жатва, когда верующие будут отделены от остальных людей; и мертвые, умирающие в Господе, будут вознесены на небо и также примут участие в Первом воскресении (см. глава 14, стихи 13 и 16).

Однако христиане, которые пострадают и пострадали за Бога, за Его Слово, будут царствовать со Христом тысячу лет и будут Его священниками в тысячелетнем Царстве (см. глава 20, стихи 4 и 6) после воскресения в человеческом теле. Все это окончательно возникнет в конце Армагедонской битвы после заключения дьявола в бездну на время в тысячу лет. Но до этого времени, после седьмой трубы, люди испытают еще много бедствий, которые постигнут их как результат их неверия и творимых ими мерзостей перед Богом. Библия говорит нам о том, что долготерпение Бога кончится внезапным проявлением Его гнева:

«Рыдайте; ибо день Господа близок, идет как разрушительная сила от Всемогущего... с гневом и пылающей яростию, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее... Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей... Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа в день пылающего гнева Его». Исайя, Глава 13-я.

В начале последних дней, перед Вторым Пришествием Господа, землею, т.е. всеми народами, будет править антихрист. Хитростью прикрывая свою жестокость, он прельстит людей, представляя себя им как спасителя, как Мессию. В Откровении он представлен как «зверь выходящий из моря с семью головами и десятью рогами, которому дьявол даст свою силу и престол свой и великую власть (см. Глава 13, 1-2).

«... дана ему власть действовать сорок два месяца... над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в Книге жизни в Агнца, закланного от создания мира»

На земле возникнет кратковременная дьявольская империя, служить которой в ее могуществе будут также второй зверь, который выйдет из земли и будет олицетворять лжепророка, а также и дьявольский дух, названный «великой блудницей», которая будет представительницей и матерью всех творимых мерзостей людей на земле в прошлом, настоящем и в будущем.

Рассматривая дальнейшие события, мы видим, что последуют и другие наказания, представленные как семь чаш гнева. Но продлится время всех наказаний недолго. Во время Армагедонской битвы произойдет гибель первого зверя — антихриста и второго зверя — лжепророка. Сатана — дьявол будет скован и брошен в бездну на тысячу лет. Установится Тысячелетнее Царство, править которым будет сам Бог. Прекратится существование различных деноминаций церквей среди христиан, а также и всех других разновидностей поклонения Богу или других религий. Богослужения и вся духовная жизнь на земле среди людей будут осуществляться священниками Бога, о которых было сказано ранее, что они пострадали за Бога. На земле установится мир. Жизнь людей значительно удлинится, люди не будут испытывать недостатка в пище. Изменятся природа и животный мир. Люди не будут ни в чем нуждаться, обретут спокойствие. В средствах массовой информации исчезнет ложь, культура избавится от влияния дьявола и перестанет носить порнографический характер, бесчеловечность, а также пропаганду насилия и безнравственности. Жизнь для людей станет интересной и прекрасной, а поэтому не будет самоубийств, воровства, бандитизма. Мы не можем знать всех намерений Бога относительно творения людей на земле и создания для них тех условий в их жизни, которые необходимы и являются школой в их познании Бога и в обретении любви к Нему. Из этой школы жизни только некоторые из них обретут вечную жизнь для выполнения каких то определенных целей, которые предстоит исполнить в будущем. Этими людьми могут быть только верующие люди, любящие Его и являющиеся Его детьми. Но это не работники, это те, за которых Он отдал жизнь на Голгофе, которых Он любит и с которыми Он будет участвовать в претворении Своих Планов в общей вечности. Они обретут полное, великое счастье быть с Богом, которое понять, будучи на земле, мы полностью не можем. По-видимому, время продолжительности жизни всех людей на земле, их история и связаны с достижением определенного числа этих людей; и чем больше было бы верующих среди живущих людей на земле — тем скорее бы закончилась история существования на земле всех людей.

К тому же надо понимать, что чем больше люди развивают свое общество технически, экономически, а также повышают свою культуру, то люди все более и более становятся аморальными, безнравственными. Также как перед потопом на земле и сейчас человеческое общество достигло предела бездуховности. Поэтому Второе Пришествие Господа будет означать конец истории людей и творимых ими безобразий. Приходит всему конец. Но прежде Бог преподнесет людям, как дар, Тысячелетнее Царство, о котором многие из них мечтали, но которое никогда не могло существовать без личного правления людьми на земле Богом. Несмотря на прекрасные условия жизни в Тысячелетнем Царстве многие люди будут неискренними в своем уповании на Бога, ими овладеет чувство гордости, своего превосходства, эгоизм. Они не смогут обрести любовь к Богу и к людям. Поэтому они будут испытаны искушением дьявола (сатаны): «сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы» Откр.20,7. окончательный суд над всеми умершими людьми, умершими в неверии, отвергнувшими любовь Бога к ним. Конец их будет одинаковым с концом дьявола. Многие полагают, что ад- это состояние души. Я с этим согласен полностью, так как вся Книга"Откровение" во многом написана символично. Дело всё в том, что совесть, как я думаю, принадлежит только грешным людям. И все верующие и любящие Бога при жизни вместе с Богом в вечности совести иметь уже не будут. Она им будет не нужна, так же как её не имели Адам и Ева до совершения ими греха. Однако,неверующие люди обретут ад- обличения своею совестью и получат большие страдания от тех воспоминаний всего плохого того, что они совершили в своей жизни. Страдания их будут заключаться и в том, что они, зная о Боге, лишены будут возможности общения с Ним. Жизнь вместе с Богом для верующих людей будет счастливой и интересной для них той новой деятельностью, которую определит им Бог. Неверующие всего этого иметь не будут. И, если верующие будут иметь новое тело, то в каком теле будут находиться неверующие люди после их воскресения в Библии об этом не сообщается. Будут ли неверующие существовать во времени, об этом в Библии также не сообщается, тогда как для верующих времени уже не будет. Но как я понимаю, вечность не может вообще иметь время, так как время имеет начало и конец, а это противоречит понятию вечности. Сколько продлится по времени ад для неверующих нам неизвестно, но думаю, что это не вечно и согласен с теми кто считают это ошибкой при переводе.

Вся книга «Откровение» написана символично, в которой будущее людей и земли представлены различными образами, отрывочными картинами различных событий, порою не связанными хронологически, но отражающими, как бы фрагментами, наиболее яркие стороны наступающих событий. Так, что из себя будет представлять место счастливого обитания детей Бога после Тысячелетнего Царства, названное как Новый Иерусалим, связано исторически с городом Израиля Иерусалимом, как центром бывшей духовности земли. Новый Иерусалим показан городом, построенным из чистого золота и украшенным драгоценными камнями. Это символизирует чистоту и драгоценность места пребывания христиан. После Тысячелетнего Царства земля и небо будут новыми. Место пребывания детей Бога не будет ограничено только городом Иерусалимом. Люди смогут общаться как с престолом Бога, так и со всею новою землею. Люди не будут оторваны как от неба, так и от земли, но как это все будет реализовано, в Библии не сказано. Больше уже не будет ни смерти, ни ночи, ибо светом для людей будет Господь. И также как во время нахождения Адама в раю, где было дерево жизни, так и в будущем раю оно будет давать плоды свои для жизни детей Бога. (См. Откровение, гл. 22, стихи 1-2; также Бытие 2, 9 и 3, 22)

Новый город Иерусалим показан людям как место Великой Святости, как место общения людей с Богом, которое никогда не прекратится. В какой форме будет происходить общение, не сказано, но по-видимому, оно будет и индивидуальным, а это мечта каждого христианина встретиться с Господом Сыном Божьим, Кровью Которого только мы можем очистить себя для встречи с Отцом, Сыном и Духом Святым — Богом нашим. Для всех живущих людей на земле пока открыты двери, чтобы войти к Богу и быть с Ним в вечности. Эта дверь — Иисус Христос, Сын Бога и Бог наш. Но проблема опасная для людей в том, что они закрыли свою дверь для Него, которая символизирует их эгоизм и гордость. Пока еще есть время открыть каждому свою дверь для Бога, и Бог просит людей об этом. Пока еще не поздно.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Откровение 3, 20.



24
1896
20