Приговор Мирзаеву будет обжалован

На модерации Отложенный

Адвокат Оксана Михалкина, представлявшая интересы родственников убитого Расулом Мирзаевым студента Ивана Агафонова, сообщила, что приговор будет обжалован.

По словам Михалкиной, сторона потерпевших решила обжаловать приговор в надзорном порядке. Сторона потерпевших намерена добиваться нового рассмотрения дела Мирзаева и вынесения более жесткого приговора.

Адвокат сообщила, что получила необходимые для обжалования документы в Замоскворецком суде, где был вынесен приговор Расулу Мирзаеву. Оксана Михалкина отметила, что срок подачи истечет 21 января и до этого момента жалоба будет подана.

Напомним, в ноябре 2012 года Мирзаева приговорили к 2 годам лишения свободы за убийство Ивана Агафонова. Деяние Мирзаева было трактовано судом как убийство по неосторожности.

В качестве наказание ему зачли то время, которое он находился под стражей в период следствия (год в СИЗО считается за два), поэтому вскоре после оглашения приговора Мирзаев вышел на свободу.

Само преступление произошло в августе 2011 года около входа в московский ночной клуб «Гараж». В результате словесного конфликта мастер спорта по самбо, чемпион России и мира Расул Мирзаев нанес Ивану Агафонову один удар в лицо. В результате Агафонов упал и ударился головой. Пострадавший был госпитализирован и в больнице впал в кому. Молодой человек скончался через 3 дня.

Отметим, что в январе 2013 года родные погибшего уже подавали жалобу на слишком мягкий приговор. Но кассационная коллегия Мосгорсуда отклонила апелляцию.