Зов времени

  

 

На вопрос: «Когда чаще всего попадают в яму?» есть простой ответ – «Когда её не видят». Так безусловная логика подсказывает, что тотальный экологический кризис, охвативший всё мировое сообщество, возник по причине массового отсутствия осознания, восприятия и видения некой объективной реальности.

В результате этого мы постоянно наступаем на одни и те же «грабли», не только набивая себе «шишки» и получая «ссадины», но и того хуже.  Но как говорят «нет худа без добра», а потому подобная экзекуция помимо поучительного и порой карающего действия, пробуждает нас от сна неведенья, дабы прозрели мы и признали то, что невозможно ни обойти, ни объехать…

 

Речь идёт об объективной природе взаимодополняющего единства разнообразия, проявленной повсеместно и прежде всего  внутри всех живых организмов, включая человека, семью, организацию, государство, человеческое сообщество, планетарную,  галактическую и Вселенскую системы. 

А поскольку все явления образуют единую структуру (кстати, наподобие матрёшки, в центре которой находится человек), то становится очевидным, что эта природа проявлена и вне нас, причем на всех уровнях Вселенского Здания миров.

Следовательно, Закон Единства Всего Сущего существует и реально действует!  И не случайно его аббревиатура – ЗЕВС – напоминает нам о верховном боге Древней Греции, ведь вездесущность Закона утверждает его как краеугольный камень Мироздания.  Значит, игнорируемая нами реальность – не просто «грабли», а «гранитная скала»! Оттого, ударяясь, мы разбиваем себе голову, а «падая», рискуем разбиться насмерть.

Действительно, без Закона Единства, обеспечивающего целостность и поддерживающего жизненность всех организмов, ни одного из вышеперечисленных явлений попросту бы не было!  Ну, а пренебрежение тем, что поддерживает жизнь, неизбежно становится угрозой для её существования, – именно по этой причине человечество оказалось на краю пропасти, которая поглотила в своё время не одну земную цивилизацию…

 

Как тут не вспомнить политиков, в пылу самоутверждения и страсти по власти раздирающих живой организм единого народа и единого государства, что называется, «в клочья»?

При этом провозглашая себя патриотами,  пекущимися о благе людей и процветании державы!?  

Столь откровенную ложь можно объяснить, в лучшем случае, лишь самообманом, которым обольщаются от бытующего неведенья, в том числе и политические функционеры (причем, отнюдь, не в последнюю очередь).

В связи с этим вспоминаются и семейные раздоры, и корпоративные разборки, и межпартийные, а также межгосударственные противостояния, в процессе которых, фактически, предпринимаются нелепые попытки разрушить то, что по своей природе вечно и нерушимо, а именно, – Закон Единства Всего Сущего!  Как результат, практически ни одна из попыток не обходится без существенного ущерба, причем обеих сторон.

Неужели многострадальная история и печальная участь предыдущих цивилизаций ничему нас не научила? В конце концов, неужели нам не надоело беспрестанно «биться головой о стену»?

Судя по всему, пришло время осознать, что ход нашей жизни зависит только от нас.  Что свобода выбора дана нам для того, чтобы вздохнув полной грудью, принять на себя всю полноту ответственности за жизнь свою и мира, и благодаря этому раскрыть «крылья», имя которым – Свобода и Ответственность! 

Только эти силы благодаря своему взаимодополняющему единству поднимут нас над «мышиной вознёй» подслеповатого неведения, чтобы наконец увидеть воочию объективную реальность всеобщего Единства.

 

Итак, как нетрудно догадаться, выход из критической ситуации один – осознать, признать и всемерно поддерживать всеми и каждым Закон Единства Всего Сущего, который, утверждая жизнь, неизменно направляет нас по пути мирного эволюционного развития.  

Ведь именно мир, взаимопонимание и взаимоуважение подобно «трём китам» удерживают платформу, на которой осуществляется полноценная самореализация каждого, достигается мир во всём мире и становится обозримой реальность нашего светлого будущего…      

 


 

113
1181
12