Жёлоб Тонга – Кермадек. Что о нем известно

На модерации Отложенный

Тонга - Кермадек — глубоководный жёлоб в Тихом океане протяжённостью 3000 км. Простирается вдоль восточных склонов хребтов Тонга и Кермадек. Ширина по изобате 6000 м — около 80 км. Максимальная глубина желоба согласно данным программы GoogleEarth составляет 10 794 м (впадина Горизонт) — вторая глубина Мирового океана.

Желоб представляет собой шов в месте поддвига одной литосферной океанической плиты под другую. Здесь Южно-Тихоокеанская плита поддвигается (субдуцирует) под плиту Фиджи со скоростью около 9см в год.

Вулканический архипелаг Тонга, расположенный к западу от глубоководного жёлоба, сформирован благодаря магматической деятельности являющейся следствием процесса субдукции, то есть погружения одной плиты под другую - погруженная в мантию часть субдуцируемой Южно-Тихоокеанской плиты расплавляется, магматический расплав поднимается и проплавляет край плиты Фиджи.

 Была только одна попытка погружения в желоб Тонга – американцы опускали беспилотный аппарат, но он пропал там. Путешественник Федор Конюхов и вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров намерены стать первыми людьми, осуществившими погружение в желоб Тонга. 

Впадина Горизонт - 10 794м

Глубочайшая впадина (10163м) желоба Кермадек - южной части желоба Тонга-Кермадек

Вулканическая кальдера диаметром 11км у северной части желоба Тонга

Гора Каприкорн с вершиной на глубине 364м и подножием горы на глубине 8812м.

Гора расположена на Южно-Тихоокеанской плите между северной частью архипелага Тонга и островом Алофа

Вулкан с вершиной на глубине 671м и подножием на глубине 7876м в северной части желоба. На переднем плане впадина глубиной 1,5км

Гора высотой 960м на юге желоба

Вулкан или Черный курильщик высотой 465м

Оползень образовавший расщелину глубиной 860м

Вулкан высотой 874м на глубине 9838м

300-метровые Черные курильщики на глубине 9650м

Извержение на Тонга. Фото Dana Stephenson

Эрратический валун на острове Тонгатапу, выброшенный волной цунами. На Тонга найдено семь таких коралловых валунов, достигающих высоты 9м и удалённых от побережья на 100-400м. theworldonaspoon.com