За что убили Джона Кеннеди?

За что убили Джона Кеннеди?

Убийство американского президента Джона Фицджералда Кеннеди стало, наверное, самой большой загадкой XX века. Дело в том, что человек, объявленный его убийцей, сам вскоре был убит. В связи с этим начали выдвигаться самые невероятные версии по поводу мотивов преступления и личности преступника.
По официальной версии, 22 ноября 1963 года в 12 часов 30 минут в сидевшего в открытом лимузине вместе с женой Кеннеди во время его визита в Даллас выстрелил из винтовки 24-летний коммунист-фанатик Ли Харви Освальд, до того несколько лет проживший в СССР. Первая пуля вошла сзади в шею и вышла из горла, вторая попала в голову. Президента успели довезти до больницы, где он скончался полчаса спустя. Находившийся в машине с Кеннеди губернатор штата Техас Джон Коннелли получил ранение, но остался жив.

Теория заговора

Освальда арестовали, но он был застрелен 24 ноября у входа в полицейский участок владельцем ночного клуба Джеком Руби. Тот был за это приговорён к смертной казни, но в итоге умер в 1967 году от рака в тюремной больнице. Таким образом, тайна убийства президента была унесена в могилу. И тут заволновались конспирологи.
Прежде всего они попытались ответить на вопрос, почему и за что убили Джона Кеннеди.
По мнению одних, убийство произошло по финансовым причинам. Кеннеди начал выпуск казначейских билетов США, что не понравилось бонзам, контролировавшим так называемый Федеральный резерв, управляя финансовыми потоками не только в США, но и во всём мире. Другие полагали, что Джон Кеннеди и его брат, генеральный прокурор Роберт Кеннеди, слишком активно боролись с организованной преступностью, и президента убрали по приказу крёстных отцов мафии Карлоса Марселло, Санто Траф-фиканте и Сэма Джианканы. Третьи были уверены, что причиной ликвидации президента стало решение о выводе американских войск из Вьетнама. Четвёртые винили в убийстве ЦРУ, которое президент угрожал «разбить на тысячу кусков и развеять по ветру». И угрозы не были пустыми: Кеннеди успел снять с должности директора ЦРУ Аллена Даллеса и уволить его ближайшее окружение.
Довольно популярна и версия, обвиняющая в организации убийства Кеннеди тогдашнего вице-президента Линдона Джонсона, автоматически возглавившего Белый дом после смерти предшественника. Известно, что Кеннеди планировал сместить Джонсона с его поста. По многочисленным свидетельствам, он выдвинул против своего заместителя обвинение в коррупции. Тогда, мол, Джонсон вступил в сговор с мафией и ЦРУ и устроил убийство.

«Инопланетная» версия

В 2000-е годы профессор Кембриджа Лоуренс Меррик выпустил книгу «Убийство посланника: смерть Дж. Ф. Кеннеди», в которой сообщал, что Кеннеди планировал предать огласке факт контактов правительства США с представителями инопланетных цивилизаций.
Об этом подробно поведал бывший офицер военно-морской разведки США Уильям Милтон Купер. В своих работах он утверждал, что во время правления предыдущего президента Дуайта Эйзенхауэра власти США вступили в официальный контакте пришельцами и заключили с ними соглашение о сотрудничестве в сфере технологий, в частности, связанных с конструированием летающих тарелок. Разумеется, от широкой общественности эта информация тщательно скрывалась. Чтобы финансировать совместные проекты с инопланетянами, группа «Маджестик-12», ответственная за связи с гуманоидами, использовала доходы от торговли наркотиками. Это крайне не понравилось Кеннеди, и он потребовал от членов группы свернуть наркобизнес, а также поставил их в известность о своих планах обнародовать сведения о пришельцах.
Купер будто бы оказался обо всём хорошо осведомлён благодаря участию в строительстве подземных баз, которые использовались военными совместно с пришельцами, а также доступу к секретной документации.
По словам Меррика, к нему в руки попали выдержки из запланированного выступления президента. Свою речь Кеннеди собирался начать словами: «Жители Земли, мы не одиноки в этом мире». Перед тем как в тот роковой день сесть в автомобиль, президент передал записи техасскому губернатору Джону Коннелли. После того как Кеннеди был убит, Коннелли, опасаясь за собственную жизнь (как мы помним, он тоже был ранен при покушении на президента), якобы положил бумаги на хранение в банковский сейф.

При этом он поручил своему референту вскрыть пакет с документами только после его кончины.
Коннелли скончался тридцать лет спустя — в 1993 году. Референт, имевший доступ к тайнику, вскрыл ячейку, прочитал документы и вновь убрал их в сейф. Но, видимо, все же поделился информацией с каким-то доверенным лицом. Несколько лет спустя этот человек связался с Мерриком и передал ему бумаги, не называя своего имени. Профессор показал записи нескольким графологам, и все они подтвердили, что почерк действительно принадлежит Джону Кеннеди.
Проведя расследование, Меррик выяснил, что незадолго до поездки в Даллас Кеннеди встретился со своим предшественником Дуайтом Эйзенхауэром и, скорее всего, сообщил ему о намерении огласить факты об инопланетянах.
Неизвестно, оказался ли причастен к этому сам Эйзенхауэр, но, по всей вероятности, некоторые люди категорически не желали распространения подобной информации. Поэтому было решено принять кардинальные меры и устранить президента.

Кто же убийца?

Был ли убийцей Кеннеди Ли Харви Освальд? Во всяком случае, комиссия Уоррена, которой было поручено расследовать это дело, пришла именно к такому выводу. В пользу версии о виновности Освальда говорил и тот факт, что он поддерживал контакты с Фабианом Эскаланте, впоследствии возглавившим кубинскую разведку, а с Кубой у США были натянутые отношения. Также стало известно, что при личной встрече в кубинском посольстве в Мехико Освальд заявил Эскаланте, что готов стать «солдатом революции» и убить Кеннеди.
Главной уликой в деле стал 26-секундный любительский кинофильм, снятый одним из очевидцев — Абрахамом Запрудером. Однако на кадрах с места преступления якобы отчётливо видно, что как минимум одна пуля попала в президента спереди, тогда как Освальд стрелял сзади. Эксперт Джексон Келли, исследовавший множество источников, считает, что выстрелов было вовсе не два, а пять или шесть.
Есть факт, который указывает на то, что убийство было спланировано вовсе не Освальдом. Здание книжного склада, с шестого этажа которого он стрелял, почему-то не охранялось полицией. Кроме этого, вызывает недоумение поведение водителя президентского авто Уильяма Грира, который после покушения, вместо того чтобы нажать, согласно инструкции, на газ, резко нажал на тормоз. Наконец, пуля, которая разнесла голову Кеннеди, согласно заключению экспертизы, летела по очень странной, зигзагообразной траектории.
Так родилась следующая версия. Убийство подготовила группа сотрудников ЦРУ, куда входили, кроме Освальда, Орландо Бош, Е. Говард Хант, Фрэнк Стурджис и Джек Руби. Стреляли несколько человек. У группы имелся координатор, стоявший с зонтом на возвышении, откуда хорошо просматривалась вся картина. Снимки этого человека были впоследствии опубликованы во многих европейских газетах. Последующее убийство Ли Харви Освальда тоже было спланированным, а вовсе не спонтанным. Кстати, Освальд, конечно, стрелял, но он только ранил губернатора Коннелли, а в президента не попал.
Самая невероятная версия гласит, что Кеннеди убила… его жена. Кому-то удалось разглядеть на кадрах любительского кинофильма, как после выстрелов Освальда Жаклин наклоняется к мужу, вытаскивает предмет, похожий на револьвер, и направляет его на президента. Голова Кеннеди буквально взрывается, осколки черепа с кровью отлетают в стороны. Сделав своё чёрное дело, Жаклин выбрасывает револьвер. Но эта версия уж совсем, как говорится, ни в какие ворота…
Да и зачем первой леди понадобилось убивать мужа? Может, из-за его постоянных измен? Или она тоже участвовала в заговоре?

Кеннеди жив?

Существует ещё одна просто убойная конспирологическая гипотеза: после покушения президент выжил, и спецслужбы его скрывали. А похороны были всего лишь инсценированы.
Так, некая Соня Фейрон утверждает, что с 1963 по 1989 год являлась личным врачом Кеннеди. В январе 1991 года в прессу попал снимок «постаревшего Кеннеди». Человек, похожий на него, был также сфотографирован у могилы убитого президента на Арлингтонском кладбище вместе с агентами спецслужб.
Так хотелось бы поверить в эту сказку о чудесном воскрешении! Но, увы, покойники воскресают редко, даже если они были президентами…

Источник: https://e.mail.ru/message/15379099210000000732/

53
2193
12