Создана вакцина от гриппа на всю жизнь

На модерации Отложенный

Учёные использовали принципиально новый метод изготовления «молекулярной» вакцины против гриппа.

Медицинские специалисты из Института Фридриха Леффлера в Германии разработали новую вакцину от гриппа, которую изготавливают не полгода, а два месяца, что важно при пандемиях. Ноу-хау будет действовать всю жизнь и ее можно будет хранить при комнатной температуре, в отличие от большинства вакцин, которые должны храниться в прохладном месте.

Вакцину против гриппа сделали из матричной РНК (мРНК) — генетического материала, который управляет производством белков. Мы станем невосприимчивы к штаммам гриппа, когда наша иммунная система научится распознавать ключевые белки HA и NA на оболочке вируса гриппа. Это происходит либо потому, что мы поймали настоящий штамм гриппа, либо потому, что нам вовремя ввели одну из стандартных вакцин, большинство из которых содержат убитый вирус гриппа.

Но грипп постоянно развивается, потому что белки HA и NA постоянно изменяются.

Ученые использовали принципиально новый метод изготовления «молекулярной» вакцины против гриппа — они берут не сам вирус, а его мРНК, передает cnews.ru. Похожие вакцины делали и раньше, например, от рака, но впервые сделали от инфекционной болезни. Тесты на животных показали необычайно высокий защитный эффект этой вакцины, в отличие от обычных. Сейчас исследователи, совместно с фармакологическими компаниями, заинтересовавшимися инновацией, приступают к изготовлению «человеческой» версии вакцины.