Сохраним энергию вместе: топим в доме солнцем и дровами

На модерации Отложенный
Как владельцу частного дома избавиться от газовой зависимости.

Героем спецпроекта «Сохраним энергию вместе» стал житель села Новые Петровцы, что под Киевом, Александр Сокиржинский. Несколько лет назад он установил у себя дома солнечные батареи и гелиоколлектор. Первые трансформируют солнечную энергию в электрическую. Второй — накапливает ее, благодаря чему в доме нагревается вода. А два года назад Александр еще и перешел с газового отопления на дровяное, поставив новый котел. Теперь 80% горячей воды в доме появляется благодаря солнечному теплу, а зависимость от газа благодаря дуэту «солнце + дрова» исчезла полностью.

ДОМ С СЕКРЕТОМ. Для прохожих энергоэффективный (то есть сохраняющий энергию) дом Александра ничем не отличается от других. Забор вокруг него не позволяет увидеть с улицы накопители солнечной энергии. Их можно рассмотреть, только зайдя во двор и обогнув дом слева. Установлены они не на крыше, а сбоку от дома, что позволяет хранить под ними бытовую технику, а также солому и дрова.

Но благодаря расположению на южной стороне собирают достаточно солнца для дома площадью 200 кв. м.

Свои «солнечные батарейки» Александр покупал в специализированном магазине. «В сетях строительных супермаркетов они пока не продаются, — рассказывает он. — Ведь чтобы правильно скомплектовать и установить все это, нужен специалист. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, человеку, который не занимается сборкой энергосберегающих систем профессионально, лучше за это дело не браться. Известно немало случаев, когда из-за неправильной установки гелиоколлекторы плохо накапливали солнечную энергию».

Кстати, в Киеве фирм, занимающихся энергосберегающим оборудованием, уже несколько. И они готовы осуществить монтаж и подключение системы в течение одного дня. Производителей тоже много, среди них есть и отечественные. Александр остановился на украинских панелях и пока не пожалел о своем решении. «Солнечные батареи поставил 3 года назад, а гелиоколлектор — 4. И за все это время никаких проблем не возникало», — говорит он....Читать далее