На лестнице, ведущей на тот свет, ученые насчитали всего три ступени

На модерации Отложенный
На лестнице, ведущей на тот свет, ученые насчитали всего три ступени
На лестнице, ведущей на тот свет, ученые насчитали всего три ступени

Первый шаг в старость люди делают в 34 года, второй — в 60 лет, третий и последний — в 78... О том, сколько человеку лет, можно судить по белкам, которые содержатся в его крови. В этом ученых из Медицинской школы Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine) убедили анализы, взятые более чем у 4 тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 95 лет. Каждому возрасту, как выяснилось, соответствуют свои белки. Точнее их набор - протеом или совокупность белков, как его называют. Кратко об этом - в сообщении университета, подробнее - в журнале Nature Medicine.

- Очень много белков - до трети всех, попадающих в плазму крови из различных органов, заметно меняются с возрастом, - объясняет руководитель исследования - профессор Тони Уисс-Корей (Tony Wyss-Coray), который возглавляет еще Стэнфордский центр изучения болезни Альцгеймера (Stanford Alzheimer's Disease Research Center — ADRC). Эти белки, по словам ученого, естественные показатели старения. А возможно, и его причина.

Самое интересное: протеом меняется не плавно, а скачками: в 34 года, в 60 лет и в 78 лет. В эти моменты организм претерпевает некие кардинальные изменения — деградирует, как это ни печально.

Таким образом выходит, что люди стареют ступенчато. И ступенек этих, ведущих на тот свет, всего три.


60 лет исполнилось? Пора на пенсию - научный факт. А после 78 лет - вообще грех работать. Белки уже не те...


Причины, которые влекут за собой возрастные изменения белкового состава плазмы крови, ученым пока не открылись. Но они подметили, что отдельные органы могут стареть с разной скоростью. А изменения в белках, произведенных ими, достаточно ясно сигнализируют о том, что эти органы — например, печень или, скажем, сердце - одряхлели не своевременно. И угрожают жизни.

 

Из обнадеживающего: поняв, как процессы старения связаны с протеомом, можно поискать способы воздействовать на него — этот протеом. Чтобы обратить старение вспять. Или хотя бы замедлить его. И если не подняться вверх по той лестнице, которая ведет вниз, то хотя бы подольше задержать на какой-нибудь ступеньке. Желательно на верхней. Ведь подмечено, что люди, чей биологический возраст меньше календарного, моложе и своим белковым составом. И сами здоровее.


Професор Тони Уисс-Корей - первооткрыватель трехступенчатого старения


А В ЭТО ВРЕМЯ

Центр, управляющий процессом старения, возможно находится в мозгу

Старение считают генетически предопределенным.

Но вдруг это не совсем так? Не исключено, конечно, что программа, заставляющая организм постепенно увядать и в конце-концов погибать,заложена в хромосомах. Но центр управления ею вполне может находиться в другом месте. Например, в мозге. С таким предположением выступили инедавно американские биологи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine in the United States).

- Ученые пока не могут понять, каким образом и почему стареют различные органы и ткани? - рассказывает один из авторов исследования профессор Дуншэн Цай (Professor Dongsheng Cai). - Наши эксперименты свидетельствуют: некий центр, управляющий процессом, все-таки существует.


По мнению американских исследователей, старением руководит гипоталамус - участок в глубине мозга. Это своего рода эндокринный центр, регулирующий процессы роста тканей, репродуктивные функции, метаболизм.

Цай с коллегами экспериментировали с мышами, обращая внимание на один из верных признаков старения - на повышенную чувствительность к воспалениям. Следили за активностью белкового комплекса, сигнализирующем о воспалении. Обнаружили, что более всего он концентрируется как раз в гипоталамусе. И при этом блокирует здесь синтез гормона гонадолиберина (GnRH).


Гипоталамус (красное пятно): возможно этот отдел мозга и управляет процессом старения


Ученые предположили, что уменьшение количества GnRH и вызывает старение всего организма. Чтобы убедиться в этом, они нейтрализовали часть молекул сигнального комплекса, поступающих в мозг пожилых мышей. В результате «ветераны» прожили на 20 процентов дольше своих собратьев. Аналогичного эффекта удалось добиться и посредством введения GnRH.

Профессор Цай верит, что можно воздействовать и на гипоталамус людей, продлевая им молодость. Кто знает, не этот ли отдел мозга управляет процессом синтеза белков, попадающих в кровь - тех самых, состав которых определяет возраст человека?

Скептики однако оптимизма не проявляют. Намекают, что сегодня не так уж и трудно сделать долгожителями мышей. Или червей. Или мух. Некоторым «рекордсменам» продлевают жизнь в полтора и два раза. Но перенести применяемые методы на людей пока не получается. Хотя ученые обещают. На вопрос «Когда?» каждый раз отвечают: «через 10-15 лет». И так уже лет тридцать.

Источник: Комсомольская правда

 
Опубликовано 11 декабря 2019 Комментариев 0