Сергиенко Владимир Сергиенко Владимир
10.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Конец света: как это было раньше

На модерации Отложенный Конец света: как это было раньше

Сегодня, если не врут индейцы Майя, должен случиться конец света. Ранее они не ошибались в своих астрономических исследованиях и предсказаниях. Однако конец света и ранее неоднократно предсказывался.

21 декабря 2012, 09:57видео: © RT / фото: © kinopoisk.ru

Помимо древних индейцев, мир знавал множество пророков армагеддона - конец света должен был случиться 23 сентября 1186 года и 5 апреля 1761-го, согласно Уильяму Беллу из Лондона, но ничего так и не произошло. Жизнь продолжилась и после 28 апреля 1843-го, и после 21 сентября 1945-го. Апокалипсис прошел мимо и 21 мая 2011 года, хотя калифорнийский пророк Гарольд Кемпинг очень старался заставить людей поверить в это при помощи сотен билбордов, листовок, футболок и видеообращений.

14-летняя Анастасия Астафьева из Севастополя собрала все, по ее расчетам, предсказания конца света в количестве 130 штук - ни одно, понятно, не сбылось, и, по ее мнению, никогда не сбудется. Труд школьницы, в котором она последовательно опровергает все разновидности пророчеств - от религиозных до математических - тем не менее, не смог переубедить в реальности конца света ее собственную маму, которая на радость дочке запасается гречкой и свечами.

Сегодня апологеты конца света, а за ними и журналисты по всему миру рассматривают два сценария того, на чем закончится все живое на Земле - религиозный и научный. В первом случае все будет происходить, как на полотнах Микеланджело и Иеронима Босха, и в день Страшного суда и грешники, и праведники получат по заслугам. Сторонники более светского варианта предрекают эпическое столкновение Земли с гигантским метеоритом или природную катастрофу космического масштаба. Некоторые энтузиасты свято верят в то, что планета все же будет захвачена и порабощена ужасными пришельцами из другой галактики.

Обеспокоенные всеобщей паникой ученые из НАСА решили задавить слухи о конце света своим авторитетом и официально опровергли все спекуляции вокруг этой уже набившей оскомину темы. На официальном сайте агентства за подписью старшего научного сотрудника института астробиологии НАСА Моррисона Дэвида опубликованы ответы на самые волнующие общественность вопросы. «На самом деле, - пишут ученые, - в Землю постоянно врезаются кометы и астероиды, хотя редко бывает, что крупные. Последнее столкновение гиганта-метеорита с Землей произошло еще 65 млн лет назад - именно тогда вымерли динозавры. НАСА на сегодняшний день ведет круглосуточное наблюдение за космическими объектами, никакого движения огромных метеоритов в сторону Земли не наблюдается».

Предполагаемого «парада планет», по словам НАСА, также не состоится: «Сложно себе представить, каким образом Земля может оказаться в центре спиралевидного Млечного пути, в котором солнечная система находится скорее на окраине, то есть приблизительно в 30 тыс. световых лет от этого «посреди». И даже громадный радиотелескоп, установленный на Южном полюсе Национальной научной организацией, не следит, по словам НАСА, за таинственной планетой Нибиру, фатальная судьба которой - врезаться однажды в Землю».

Вслед за учеными коллегами из США не поддаваться панике призвал свою паству и глава обсерватории Ватикана Хосе Фунес. Он заверил, что не видит оснований всерьез относиться к предсказаниям о конце света. «Вселенная расширяется, и, если некоторые модели правильны, в какой-то момент она прекратит свое существование, но это произойдет не ранее чем через несколько миллиардов лет», - считает Фунес.

В твиттере и фейсбуке множатся сообщества «выживальщиков», которые объединяются в общем порыве ожидания. Конечно, самым острым для таких людей становится вопрос о том, где же ждать апокалипсиса? В 1844 году последователи пророка армагеддона Уильяма Миллера усаживались на крышах своих домов - так, по их мнению, было легче вознестись на небо, не проломив головой потолок. В 1761 году жители Лондона побросали свои пожитки в лодки и массово заполонили Темзу - конец света тогда, по версии Белла, как раз ожидался в виде наводнения. 21 декабря 1954 года группа верующих в пришествие инопланетян собралась в ожидании дорогих гостей из космоса - дождались они лишь неверующих шутников с соседней улицы. В прошлом году ситуация мало изменилась - Гарольд Кемпинг заставил всех приникнуть к экранам ноутбуков и разглядывать карту в ожидании огромной смертоносной волны из Новой Зеландии.

Сегодня подготовка в основном сводится к панической скупке предметов первой необходимости - спичек, свечей, гречки и т. д., а также к массовой истерии. В одной из российских женских колоний в Приморье заключенные испытали «коллективный массовый психоз», и для их успокоения даже вызвали священника. Во Франции власти намерены закрыть доступ к горе Бугараш, которая слывет убежищем, где спасутся избранные.

«Нельзя бесконечно говорить о конце света, говорю об этом как врач. Люди все разные, у каждого разная нервная система и на каждого подобная информация по-разному влияет. Информация воздействует подсознательно. Но кого-то она спровоцирует на смех, другого - на сердечный приступ, а третьего - на какие-то негативные действия», - заявил член комитета по охране здоровья Госдумы Леонид Огуль.

В тщательной подготовке к концу света отличились жители Челябинска. Мало того что там на пересечении улиц Кирова и Карла Маркса строят точную копию знаменитых «ворот в будущее» народа майя, сделанную изо льда, там также начали продажу билетов на конец света, по 1 тыс. рублей за штуку. Ответственность за шоу возложена на высшие силы. В Томске же идут нарасхват наборы «Для конца света»: еда, выпивка, свечи, веревка и мыло. «Слоган на упаковке - типичный отклик русских на апокалиптические предсказания: «Хуже не будет».

Ясно одно - в 2012 году тех, кто настойчиво предрекает финал всего человеческого существования, на костре жечь не будут. А 21 декабря останется обычной пятницей в длинном ряду фальшивых дат конца света.

Источник: http://russian.rt.com/Technological_Disasters/2269

5 7 425
Наука будущего
6512 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Сергиенко Владимир Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Для мамоны нет преград с концом света!
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Аркадий Хромов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
да, идиотов всегда и везде хватало, но эта "новость", скорее "старость"
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений Кутузов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Аркадий Хромов
Пожаловаться
-Так на них и рассчитаны такие пророчества!
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Марис Гаркушин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да , какой же я молодец , что этот самый конец весьма успешно и своевременно отрубил !..
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Львович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
- Почему в Челябинске так ждут конец света?

- Просто они надеются хоть на какие-то изменения к лучшему…

1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Вадим Коваленков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А так иногда хочется, чтобы уже наступил конец всем этим безобразиям, даже если при этом рухнет весь мир. Ничего, что дом сгорел, зато тараканы подохли.
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Андрей Макаров Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Конец света случится неотвратимо, поскольку было Начало...

(Не зная, где Начало света, не дёргайте за его конец!))

0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

22.04.2024 07:16 1369

Реклама

Комментарии

Владимир Попов / Виппер/
23.04.2024 22:43
преуменьшать значение Троцкого конечно не стоит, но  и преувеличивать его выдающиеся заслуги - тоже.Фигура Троцкого -гениальный проект большевиков, который лишь после их победы осознали хозяева денег. Осознали и не простили даже много лет спустя, когда уничтожали памятники Ленину на Украине. Да Троцкий был прекрасным оратором, да ему поручали в период ГВ такие задания, которые мог решить только агент западных разведок. Да большевики сразу могли бы разоблачить Троцкого, но посудите сами, как бы отреагировало население страны, если бы отношение большевиков к кумиру масс изменилось на 180 градусов? А вот зла Троцкий наделал немало. Вы не забыли, что Троцкий был главой РВС,известного как мастерской по уничтожению истинных сторонников социализма, включая друзей Сталина? Кто на самом деле стоит за расстрелом царской семьи и знал ли об этом Ленин
0

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.