Россия - демократическая страна

На модерации Отложенный

"Демократия" ("власть народа") обычно воспринимается как сложное слово, являясь, на самом деле, недостаточно определённым, расплывчатым представлением во фрагментарном сознании людей, поэтому кажется разумным сначала рассмотреть и разобраться с представлением "власть" как с более простым, чем "народ".

Слово "власть" довольно часто оказывается на слуху, а в мире демократия оказалась столь важным предметом, что её целенаправленно поддерживает силой самое могущественное государство планеты.

В чём же тут дело, почему "власть народа" или "народная власть" оказалась столь важна, что из-за неё льётся кровь и даже начинает подвергаться сомнению дальнейшее существование человечества?

Рассмотрим власть в её современной ипостаси как возможность многостороннего влияния в чьих-то интересах на сложное поведение масс людей, живущих на ограниченной территории.

Для реализации возможностей в социальной среде требуются вполне определённые способности, первое место среди которых занимает способность к организации групп людей на принципах, понимание важности коих остаётся недоступным для масс, подвергающихся властвующему влиянию.

Определять значимость принципов, в частности, и представлений, вообще, далеко не просто, для этого потребна соответствующая способность, которую можно развивать как у детей, так и у взрослых, но чтобы она не развивалась массово, за тем следят заинтересованные сохранять свою власть группы людей.

Однако, вернёмся к демократии.

Нам следует выяснить, - демократическая страна - это страна "народной власти" или страна "властвующего народа"?

"Народной властью" может стать любая(!) власть, сумевшая убедить население в том, что "демократия" - это выполнение неких официально принятых "демократических" процедур, т.е. если власть более или менее соблюдает некие процедурные правила, то она автоматически становится легитимной и демократической, по крайней мере, её непременно признает таковой мировое сообщество.

 

Нам следует определиться, какая из предложенных формулировок может полнее обеспечить подлинное развитие демократии в России...