Зачем народ устраивает над собой власть?

На модерации Отложенный

КОММЕНТАРИИ К КОММЕНТАРИЯМ

 «Вопрос в том, зачем народ устраивает над собой власть?» – http://maxpark.com/community/88/content/3196810#comment-42304412

 Хороший вопрос, – сразу видна работа мысли. И каков ответ?..

 Власть над собой устраивает не народ. И даже не власть (госорганы и люди во власти). Власть самовоспроизводится «системой», построенной на принципе насилия (в отличие от системы, в основе которой – право). Насилие, укоренившееся в сознании поколений, является фундаментом «системы». Потому люди и не допускают даже в мыслях возможности безвластия.

 «Почему люди не могут организовать свою жизнь без власти над собой?» – http://maxpark.com/community/88/content/3196810#comment-42313062

 Потому что, пребывая в разобществе, не могут организоватьСЯ.

 Не умеют общаться, обсуждать и договариваться. Не стремятся к пониманию, взаимопониманию и взаимодействию. Не создают условия для своей жизни… Зачем? – если есть власть. Которая чего-то там «должна» народу, как ему внушает эта самая власть.

 ЧЕЛОВЕК (существо общественное) → ОБЩЕНИЕ (обсуждения, дискуссии – сообщество «Место для дискуссий») → ОБЩЕЕ (понимание общих интересов и целей) → ОБЩНОСТЬ (понимание того, что нас единит как людей – общечеловеческих ценностей) → ОБЩЕСТВО (правоотношения) → ЛИЧНОСТЬ (развитие каждого – залог развития всех).

 Двигаясь в этом общем векторе, люди СМОГУТ «организовать свою жизнь без власти над собой».

 «Государство, которое берёт на себя обеспечение нормального сосуществования людей…» – http://maxpark.com/community/88/content/3201267#comment-42373686

 Здесь вместо «государства» уместно употребить «власть». Государство – ничего на себя не берёт. Обеспечивает – власть. ПОСРЕДСТВОМ государства.

Государство – это и структура, организация, учреждение, – контекстно. В котором работают люди во власти. Это и механизм, устройство, посредством которого власть осуществляет свою «деятельную бездеятельность» в интересах народа. А если как «инструмент обеспечения нормального сосуществования людей», то «нормальность» тут всецело зависит от того, в чьих руках этот инструмент, власти – или самих людей.

 «Нормальные люди сами способны обеспечить своё нормальное сосуществование без всякого государства» – http://maxpark.com/community/88/content/3201267#comment-42373836

  Без того государства, что подстелила под себя власть – вполне возможно. В этом случае, государство заменяется понятием «государственность». Пониманием сути государственного устройства. «Государство в голове» – как технология обеспечения интересов людей.

 Но это, что касается не просто «нормальных людей», а разумных. А у нас и на нормальных – дефицит.