КАК МЫ МЫСЛИМ В КРИЗИСНОЕ ВРЕМЯ

На модерации Отложенный

Ни один человек не в состоянии описать, как он ходит. Он не сможет сказать, какие мышцы сокращаются, какие расслабляются, как и в какой последовательности передвигаются кости, как он поддерживает равновесие. Ни один человек тем более не в состоянии описать, как он переваривает пищу. Даже процесс хождения в туалет описать трудно. Еще в студенческие годы бывшие одноклассники, студенты-медики смеялись, что процесс дефекации начинается с закрытия голосовой щели – вряд ли много народу об этом знает. Тем не менее, все прекрасно себе передвигаются, все переваривают пищу, все ходят в туалет и им не надо знать, как они это делают. Корова не знает, есть ли у нее желудок и сколько их, есть ли у нее поджелудочная железа или печень, но неутомимо пережевывает и переваривает сено. Корова даже может не видеть непосредственной связи между сеном и молоком, которое вырабатывает.

Тем не менее, в таком сложном сообществе как человеческое, которое критически зависит от мышления и от обмена мыслями, было бы любопытно узнать, как мы мыслим. Но пока что получение твердого знания о мышлении не предвидится: сколько ни оперировали на мозге, ума там так и не нашли. Мы можем только делать предположения на этот счет.

Поскольку в кризисное время нам надо собраться с мыслями, но мы не знаем, что это такое и как, то нам остается занять позицию, выбирать ценности, вокруг которых собирать эти самые, как их, мысли!.

Назовем высшей ценностью все наше общество в целом, без изъятий: и бомжей, и академиков и даже любезных нашему сердцу олигархов. Казалось бы, ничего особенного, но сказав так, мы связываем все наше общество круговой порукой. А это очень быстро приводит общество к точке бифуркации, из которой есть два крайних выхода и две судьбы, - середины нет: либо всем плохо и все тонут, либо всем хорошо и общество благополучно выплывает из омута на солнышко (или бури, кому как нравится).

Так нажать ли на кнопку «Наша Высшая Ценность это все наше общество в целом, без изъятий»?

Я бы нажал, а вы?  Эта достаточно провокационная заметка написана в полушутку, вполусерьез, ну а почему не запустить ее вечерком в пятницу? 

PS Специально смотрел, как пишутся «в полушутку» и «вполусерьез». Вроде так верно. Великий могучий, не всегда логичный…