После Люцифера в Перми родился Омар Хайям

На модерации Отложенный

Жители Перми продолжают давать новорожденным необычные имена. Как сообщили во вторник в местной администрации, вслед за Люцифером в городе появились Омар Хайям, Север, Космос и Марионилла.

В управлении пермского ЗАГСа отметили, что чаще всего пермяки называют детей популярными именами. Так, родившиеся в 2014 году мальчики получали имена Артем, Александр, Михаил и Дмитрий. Среди женских лидерами являются имена Анна, Мария, Анастасия и Виктория.

Однако среди родителей встречаются и оригиналы, которые дают детям необычные и даже странные имена. Так, мальчиков, родившихся в Перми в минувшем году, называли Омар Хайям, Алмаз, Дан, Космос, Стан, Север, Филарет, Никандр, Варлам, Ареслав, Эльвин. Девочкам давали имена Весна, Евангелина, Муза, Дея, Марионилла, Ярина, Юна, Афина.

Кроме того, сотрудники пермского ЗАГСа отметили растущую популярность старинных имен (Ладимир, Радомир, Доброслав, Харитон, Светозар, Марфа, Авдотья, Есения, Виталина, Лекурья, Любава, Забава) и имен известных медийных персон (Тамерлан, Оливия, Мэрилин, Стелла, Сабрина, Алисия, Марика, Моника, Джессика, Мелисса, Риана).

В связи с участившимися случаями использования экзотических имен, в управлении ЗАГС рекомендуют при выборе имени ребенку думать о том, как он примет это имя, будет ли оно удачно сопровождать его на протяжении жизни.

Напомним, в октябре прошлого года Кировский ЗАГС Перми выдал свидетельство о рождении Меньшикову Люциферу Константиновичу. Необычное имя, которое выбрали родители новорожденного, вызвало широкий общественный резонанс. Работники ЗАГСа пытались переубедить супружескую пару, но законных оснований отказать в регистрации у них не было.

Громкий случай привел к тому, что депутаты приступили к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, а также давать новорожденным неблагозвучные, оскорбительные и некультурные имена.