Ликбез путешественника: бронируем отель

На модерации Отложенный

Наверняка вы знаете о том, что отдых, организованный без помощи турагентства, стоит как минимум на 30% дешевле. А если удача на вашей стороне, то на путешествие вы потратите сущие копейки.

Кроме того, выбирать отель по своему вкусу — дело чрезвычайно приятное. Как это делается? — Элементарно! Все, что вам потребуется, — это интернет и кредитная карта.

  • Отправляйтесь на один из известных сайтов (www.booking.com, www.hrs.com, www.venere.com). Это крупнейшие порталы, позволяющие бронировать отели и апартаменты по всему миру. Они хорошо известны и по праву пользуется заслуженной репутацией. Даже если вы не знаете иностранного языка — не беда: сайты поддерживаются и на русском.
  • Задайте направление и введите даты планируемого путешествия, а также количество людей, которые едут с вами. Интерфейс сайтов — интуитивен, а это значит, что пользоваться ими — легко, просто и удобно.
  • Выберите тип размещения: B& B (bed and breakfast — постель и завтрак), который обычно стоит дешевле за счет того, что не имеет ресторана, конференц-зала, парикмахерской и прочих атрибутов, присущих отелям; апартаменты (фактически — гостиничный номер с кухней, стиральной машиной, кофеваркой, плитой и посудой); виллу (дом) или обыкновенный отель.
  • Результатом поиска станет длинный список мест проживания, который вы можете отсортировать по «звездности», по рейтингу, по цене номера, по расстоянию от вокзала или аэропорта и т.д. Просматривайте информацию и фото заинтересовавших вас отелей, а также отзывы останавливавшихся в них гостей.
  • Перепроверьте отзывы о выбранном отеле на www.tripadvisor.com. Вы также можете найти сайт самого отеля и убедиться, что предлагаемая вам цена — лучшая. Обращайте внимание на пометки типа «цена снижена»: по разным причинам отели предлагают «горящие» номера, которые обойдутся вам куда дешевле обычных. Однако учтите при этом, что условия бронирования такого номера могут отличаться от обычных: например, стоимость проживания списывается с вашего счета сразу же и потом не возмещается, даже если вы не заселитесь в отель.
  • Следуя инструкциям, проведите бронирование онлайн: введите свои личные данные, фамилию, имя, данные кредитной карты. Как правило, оплата происходит на месте, после прибытия, но в некоторых случаях отель может заблокировать сумму, равную ночи проживания, на вашей кредитке (позвоните в свой банк и предупредите о такой возможности, иначе транзакция может быть заблокирована, и ваша бронь аннулируется).
  • Вы можете отказаться от проживания в забронированном отеле, если ваши планы изменятся, но делать это нужно в соответствии с правилами бронирования (изучите их перед этим).
  • Подтверждение бронирования придет вам по электронной почте. Распечатайте его и возьмите с собой в дорогу.

Путешествовать самостоятельно — легко, приятно и дешево.

Обязательно попробуйте! Бон вояж!