Чаевые: кому, где и сколько?

На модерации Отложенный

Каждый раз, выезжая за границу из Израиля и питаясь там по большей части в кафе и ресторанах , при оплачивании счета я и муж задаемся вопросом : а сколько же принято оставлять в данной стране чаевых ? Не хочется показаться ни через чур щедрым (мы не настолько богаты :)), ни уж точно через чур жлобом.

Как у вас принято? (пожалуйста укажите страну) Есть ли разница в процентах между забегаловкой (в стиле американских даинерс), кафешкой и дорогостоящим рестораном ? А если сидите за баром в пабе, то бармену тоже принято ? И можно ли это включить в оплату кредиткой если нет наличных (у меня, напримeр, постоянная проблема неимения наличных в кошельке, даже не знаю куда они деваются:))

В Израиле обычно оставляют в раионе 12%-15% от счета.

За баром я лично тоже оставляю, но насколько я знаю по знакомым это не так принято. Обычно оставляют наличными. Каждый раз как у меня их нет, я спрашиваю официанта , могу ли я включить это в счет кредиткой, и в большинстве случаях, кроме единичных, мне говорят что нет, это не принято. Ощущаю себя полной дурой при том, что не оставляю чаевых, но помоему если б была возможность оплатить кредиткой, было б очень удобно.

Было несколько курьезов в Индии и в Тайланде. Оставляла там 10%-15%. То ли это слишком много, то ли просто люди очень светлые и добрые, но их благодарности не было предела. Вот мне интересно, что же на самом деле ? :)