Мудрость Г. Зюганова

На модерации Отложенный

Геннадий Зюганов: Чем обстоятельней я изучаю происходящие на планете процессы, чем внимательнее вчитываюсь в предложения самых талантливых людей о выходе из кризиса, тем больше обращаюсь к гениальным трудам Ленина и к его политике. Те, кто сегодня дают им дурацкие оценки, да еще намереваются раскопать святая святых - Красную площадь, - просто варвары.

 Я считаю, что Ленин как никогда актуален. Поскольку из той критической ситуации, в которой сегодня оказались и Россия, и весь мир, может быть только два выхода. Это или посадить страну на голодный паек, максимально урезать все расходы бюджета, что недавно сделали в Европе - Греции, Португалии, Испании... Или провести комплексную модернизацию. У нас сегодня, судя по принятому на трехлетку бюджету, больше склоняются к первому варианту. Но есть и стратегия новой экономической политики - НЭП номер два - которую мы можем реализовывать. И ленинский опыт показывает, насколько такая стратегия может быть успешнее.
 Ленин в течение нескольких лет провел страну через военный коммунизм, продразверстку, продналог и НЭП. И полумертвая развалившаяся Россия стала собираться почти в границах Российской империи вместе с проведением уникальной промышленной политики. С точки зрения размаха и подхода к решению целого ряда вопросов он не имеет себе равных. Страна, в которой половина населения толком не умела читать и писать, в считанные годы превратилась в самую читающую страну. Страна, где в 1929 году еще не было произведено на своих заводах ни одной машины, ни одного самолета, ни одного трактора, трагический 1941 год встретила с лучшей в мире техникой. Во всех этих начинаниях лежит ленинская политика, связанная с его пятью бессмертными лозунгами. Они и сегодня на планете являются самыми актуальными. "Мир - народам!" - а по большому счету сегодня на планете пахнет войной. "Хлеб голодным!" - в прошлом году в сорока странах мира были голодные бунты. "Власть - Советам!" - без широкого народного представительства во власти она вырождается или в олигархию, или в криминал. "Заводы - рабочим, землю - крестьянам!" - сейчас у нас 41 миллион гектаров зарастает бурьяном. А ту землю, которую распродали, растащили, новые "хозяева" беспощадно эксплуатируют, не сообразуясь ни с севооборотом, ни с климатическими условиями...
..............................

-...Мы стоим перед судным днем. За последние годы темпы роста промышленности с восьми с лишним процентов ушли в ноль. И даже в минус. По ВВП, если взять прогноз, обещали 7,8 процента, а не получили и полутора...

-Это не только в России. Во всем мире все падает...

 -Геннадий Зюганов: Это, конечно, удобное для власти объяснение. Но по сути оно нечестное. Темпы роста ВВП в мире в прошлом году были почти в три процента. А у нас меньше полутора. Поэтому нам так необходима реальная модернизация. Но вот вопрос - кто ее будет проводить? На это способно только сильное, умное государство в лице президентской администрации, очень профессионального грамотного правительства и законодателей, точно выражающих интересы своих избирателей. Наконец, нужна эффективно работающая вертикаль власти.
.............................................
-...Наконец, чтобы реализовать стратегию модернизации, надо перестать платить дань своей олигархии и иностранным покровителям. 110 семей в России захватили 35 процентов национального богатства. 440 человек присвоили треть национального богатства.

-И что делать? Национализировать?

 - Давайте завтра проведем референдум. И, уверяю вас, весь народ, даже охрана олигархов проголосует за национализацию минерально-сырьевой базы страны.

А без референдума?

-Геннадий Зюганов: Без референдума могут быть большие проблемы.

-Проблемы в Думе или где-то еще?

-Геннадий Зюганов: Везде будут проблемы. Вы меня опять упрекнете в том, что я предлагаю все отнять и поделить. А я предлагаю, чтобы народ высказал свою волю, чтобы это прошло очень грамотно и разумно. Конечно, что-то в процессе этой национализации собственникам можно компенсировать. Но не для того, чтобы они эти деньги спрятали в офшорах и не платили налоги.

..............................

- У вас появились внепарламентские конкуренты...

-Геннадий Зюганов: Надо просто знать мировой опыт и свою историю. В России создать партию крайне сложное дело. За более чем 300 лет в мире сложилось три крупных политических направления. Левое, где главный интерес, - справедливость, труд и дружба народов. Сформировались социалистические, коммунистические партии. По центру сложились центристские партии. Приоритет - прагматизм, практика, опыт, прецедент. И правые партии. Их логика проста: отдайте власть богатым, сильным, здоровым и успешным. Они с вами поделятся, если не растопчут по дороге. Вот и вся основная палитра. Но почему у нас должно быть 100 партий?

.........................................

Геннадий Зюганов: Ситуация на Украине развивается по сценарию 30-х годов XX века в Европе. Тогда фашизм рвался к власти, и западные "демократии" поощряли его поход на Восток. Сначала Гитлеру сдали Судеты и Австрию, а потом была развязана Вторая мировая война. Сегодня действуют те же "старатели" под руководством тех же покровителей, но уже в лице Европейского союза. По сути дела, они начали с вандализма, связанного со штурмом административных зданий и уничтожением памятника Владимиру Ильичу Ленину, который был внесен в список наследия ЮНЕСКО и являлся элементом мировой культуры. Я хочу не просто выразить протест по этому поводу, но и еще раз обратиться к гражданам родной и близкой мне Украины: "Вы должны прекрасно понимать, кто стоит за деструктивными силами, кто их проплачивает и кто организует. Можно прикрываться любыми лозунгами, но ситуация развивается по сценарию, когда недобитые фашисты, откровенные бандеровцы и люди антисемитских взглядов пытаются навязать Украине власть, абсолютно не свойственную ни ее истории, ни ее культуре. Те, кто забыл уроки Петра I, забыл историю фашистского рейха, навязывают Украине выбор, для нее чуждый и противоестественный".

Обратите внимание: те, кто стучали молотками по памятнику Ленину, громя его, стучали по украинской государственности. Ведь государственность, которую сегодня имеет Украина, по сути дела, была санкционирована Лениным. Это он сделал все, чтобы собрать распавшиеся части империи в единый Советский Союз, где Украина имела свой голос, была достойно представлена в ООН, успешно и уверенно развивалась.