Кое-что интересное о картофеле

Кое-что интересное о картофеле.

      Начну с того, что картофель привезён в Старый свет из Южной Америки, которую открыл Христофор Колумб в 1492 году.

     А второе моё слово будет о том, что благодаря новогодним сюрпризам техотдела стало очень сложно вставлять фотографии, которыми я ранее мог вас порадовать. Хотя некоторые защитники этих "нововведений" грудью стали на их защиту:) Непонятно почему. Да и сам тест форматировать стало трудновато.

      Но вернёмся к картофелю. Один из участников экспедиции конкистадора Гонсало де Кесада в будущее Перу, оставшийся неизвестным, в своей книге "История нового государства Гренады" впервые описал картофель, найденный завоевателями в индейском селении Сорокота. Автор назвал найденные клубни индейскими трюфелями. В 1538 г. Педро Сиеса де Леон, тоже конкистадор, в долине реки Каука, а потом в Кито (нынешний Эквадор) тоже нашел мясистые клубни, которые индейцы называли «папа». Он сумел понять, что для индейцев эти клубни являются незаменимым продуктом питания и описал некоторые религиозные обряды праздника урожая этого растения. Правда называл его земляным орехом.

         Учёные считают, что картофель культивируется в Южной Америке более 7 000 лет. В Испанию картофель завез Сьеса де Леон в 1551 году, а письменное свидетельство об употреблении его в пищу датируется 1571 годом. Первая кулинарная книга, содержащая рецепты блюд их картофеля, принадлежит перу Ланселота де Касто. Книга вышла в 1604 году и содержала ЧЕТЫРЕ рецепта картофельных блюд. В Англию картофель был завезен из Колумбии 3 января 1586 года.

В Россию картофель был завезен царём Петром.

 

                                            Картофельники с творожной начинкой.


getImage (1) (550x367, 98Kb)

[more]

Ингредиенты:

Жирные сливки — 2–4 ст.л.
Картофель (сырой) — 700 г
Картофельное пюре — 2,5 стакан
Пармезан — 1/8 стакана
Перья зеленого лука — 2–3 шт.
Творог — 1/2 стакана

Приготовление с xaa.su/Ywz

Картофельно-творожные пампушки — это удачное дополнение к любому первому блюду: борщу, солянке, овощному супу.
 Готовим просто и быстро: натрите на крупную терку картофель. Выжмите его через марлю, чтобы избавиться от лишней жидкости. Смешайте с картофельным пюре. Посолите и поперчите.
В другой миске смешайте сыр, творог и немного сливок. Добавьте нарезанный мелко зеленый лук.
 Сформируйте пирожок: возьмите примерно 1/4 стакана картофельной массы, а в середину положите небольшой комочек творожной начинки.
Залепите по краям. Обжаривайте в масле по 5–7 минут с каждой стороны. Подавайте, посыпав зеленым лучком.

 

находки от Шрека Лесного

46
509
12