Иван III Васильевич

На модерации Отложенный

                                      

Иван III Васильевич

22 января 1440 - 27 октября 1505


                 Всегда трудно рассказывать об исторических делах давно прошедших дней, тем более о биографии человека, который так много сделал для организации, становления и укрепления государства Российского, как князь Иван III Васильевич.

        Он первый и по праву стал именоваться государем всея Руси.

            Биографические сведения об этом человеке изложены как в исторических романах, так и в летописях и многочисленных диссертациях. Эти данные легко найти на просторах интернета, и я не вижу смысла перечислять их повторно.

            Но как вехи славного правления умного политика и собирателя земель русских, перечислю главные этапы этой его деятельности. Причём хочу отметить, что действовал Иван III Васильевич не только военой силой, но и дипломатическими методами.

       Первые договоры были заключены с Тверским и Белозерским княжествами. На рязанский стол был посажен родственник князя. Родственные союзы тоже имели немаловажное значение. Затем с великими усилиями были поставлены в русло московской политики Ярославское , Дмитровское и Ростовское княжества.

              Наступила очередь Великого Новгорода.


LebedevK UnichNovgrodVecha.jpg
«LebedevK UnichNovgrodVecha» участника Клавдий Васильевич Лебедев - неизвестен.

Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада.

            В результате длительной борьбы в 1478 году Новгород сдался, вечевая вольница была упразднена.

 

          Одновременно с этим Иван III окончательно освобождает Россию от ордынского ига.

 

Nikolay Shustov 002.jpg
«Nikolay Shustov 002» участника Шустов Николай Семенович (1834-1868) - Location: Сумской художественный музей им. Н.Х. Онацкого Dimensions: 169x218 см Web source: [1] Technique: масло, холст. Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада.

 

               Стояние на Угре завершилось в пользу русского воинства. Свою независимость Россия отстояла.

              Политику собирания земель русских в одно государство Иван III продолжал до самой смерти. В итоге он расширил Великое Московское княжество с 400 000 кв. км, до 2 000 000 кв. км. и сумел скрепить рыхлые феодальные образования единым судебным порядком: единым законом, сильно урезав боярскую вольницу. Впрочем, передадим слово историкам и официальным доктринам:)