Внук Солженицына назвал труды деда проплаченными и сменил фамилию

Внук Александра Солженицына Аркадий заявил, что ему пришлось сменить фамилию из-за не самой лучшей репутации своего знаменитого деда. По его словам, он отрекается от преемственности с родственником.

 

В интервью журналу «Русская литература» он рассказал, что в кругу семьи не было секретом зарубежное финансирование очерков Александра Солженицына.

 

«Источник дохода особенной тайной никогда не являлся — было время, стол деда был чуть ли не завален копиями расписок американскому вице-консулу, то ли Джонсону, то ли Джексону. Платили в рублях, а уж потратить их при нужных связях проблемой не было. Когда этим всем заинтересовались органы, расписки он спрятал на чердаке у знакомого и появилась новая схема, нам начали регулярно «дарить» редкие и дорогостоящие вещи. У меня тогда появились венгерские ботинки, которые не промокали, пальто из США, велосипед ГДРовский — ни у кого такого не было. А взрослые, конечно, посерьёзнее развернулись — за несколько лет разные родственники принимали «в дар» то «Жигули», то дефицитную «Ниву», и перепродавали тут же через комиссионки.

При Горбачёве уже снова начали платить деньгами», — вспоминает 46-летний Аркадий.

 

Мужчина выразил уверенность в том, что «неправдой сыт не будешь», и сам критически отнёсся к трудам своего деда. Во времена Сталина, напомнил он, родственные связи не были помехой для отречения от врагов народа.

 

«Отношение к этим книгам и к самому деду у меня менялось по мере изучения истории. Сложно было перешагнуть через то, что это достаточно близкий человек, но теперь сложно жить с тем, что он за деньги из-за океана придумывал все эти лагеря, очернял руководство своей страны, фактически плюнул в лицо согражданам. Поэтому фамилию я сменил в прошлом году», — заключил собеседник издания.

Источник: https://nyka.livejournal.com/22233289.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR241JPNKrTSEHPQeH70hEpXErAVvowyO0c_Q7zRHCv0QAtzNxOouk-XyqE

47
763
14