Террористам не догнать США по числу убитых

   Государственный департамент Соединённых Штатов выпустил доклад об уровне мирового терроризма в 2015 году.

   Согласно докладу, уровень терроризма снизился. В Ираке, Пакистане и Нигерии - странах, являющихся наиболее обычными мишенями терактов - их число упало на 13%.

   При этом, отмечают авторы доклада, терроризм активизировал свои действия за пределами данных государств - он осваивает новые площадки и новые рынки.

   В частности, "несмотря на то, что зона влияния ИГ (ТОЗР) в Ираке сократилась - оно усилило своё влияние в Египте и Ливии", - сообщает Госдеп (о том, что ИГ выбили из ряда районов в Сирии ВКС РФ, по понятным причинам доклад не распространяется). Не можем не отметить поразительный факт: отчего-то террористический интернационал распространяется только в тех странах, где при поддержке США была обрушена государственность - или были предприняты попытки её обрушения.

 

   28 300 человек или более погибли в 2015 году от рук террористов. Это на 14% меньше, чем в предыдущем, 2014 году, отмечает Госдеп.

   Таким образом, мировой терроризм, похоже, окончательно теряет шансы нагнать по числу жертв США - или хотя бы добраться до сравнимых цифр. Напомним: согласно исследованиям Центра изучения глобализации, число убитых жителей планеты в американских и поддержанных Америкой войнах  после окончания II Мировой составляет от 14 (чистыми трупами) до 30 (включая жертвы, погибшие от разрушения систем жизнеобеспечения) миллионов человек.

Или в среднем от 200 до 400 тыс. убитых в год.

   Только в Афганистане в этом веке армия США уничтожила по меньшей мере 100 000 человек. В Ираке - от 170 до 500 000 (77% - гражданские). И даже в Пакистане, который вообще ни при чём, одни только американские дроны убили от 1 900 до 3 200 человек, из которых уже к 2011 году по меньшей мере 160 были детьми. В целом соотношение гражданских и комбатантских потерь в Пакистане от атак дронов оценивается как 128 к одному.

   Есть основания полагать, что учёные будущего будут именно на примере этого сопоставления объяснять, что на планете в начале XXI столетия действовал глобальный информационный гипноз. Ибо борьба с терроризмом путём уничтожения кратно большего числа мирных граждан по сути является эквивалентом объявления самой страшной угрозой человечеству локального тропического вируса Эбола, убившего 12 000 человек за сорок лет - при наличии давно изученной и как бы побеждённой малярии, убивающей ежегодно по миллиону землян.

Источник: http://www.nalin.ru/gosdep-terroristam-ne-dognat-ssha-po-chislu-ubityx-1854

0
159
4