Афродагестанец!

На модерации Отложенный
 

 

 
 

Студент махачкалинского вуза родом из Камеруна Пьер Айджо стал настоящей звездой Дагестана, выучив семь местных языков и научившись танцевать лезгинку. 

Пьер приехал из Камеруна в Дагестан в 2009 году получить высшее образование в политехническом университете на специалиста нефтегазовой отрасли. Но учеба вскоре отошла на второй план – он стал выступать в местных клубах с программой из песен на французском и русском языках. Затем он решил освоить местные диалекты и выучил кумыкский, лезгинский, агульский, табасаранский и другие языки народностей Дагестана, а также научился танцевать лезгинку. Теперь Пьер стал желанным гостям на вечеринках и свадьбах, пишет"Комсомольская правда". 

Как передает РГВК "Дагестан", за годы пребывания в республике Пьер успел объездить ее всю, познакомиться с местными традициями и кухней. По его словам, особенно ему полюбились шашлык и хинкали. 

Сейчас Пьер пользуется в Махачкале огромной славой: его тут знают буквально все. Певец быстро покорил дагестанский шоу-бизнес, и на его концертах по всей республике всегда аншлаг. Иногда с концертами Пьер выезжает и за пределы Дагестана. Недавно, например, он выступал в северо-осетинском Моздоке, где живет большая кумыкская община. 

Кроме того, "афродагестанец" успел сняться в клипе о своем любимом футбольном клубе "Анжи", за который горячо болеет.

Когда же махачкалинскому клубу запретили проводить домашние матчи на родном стадионе, то Пьер самолично написал обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини, в котором просил позволить махачкалинцам играть в родных стенах. 

В Камерун, где Пьера ждут родители, братья и сестры, он ездит раз в год, но возвращаться в Африку пока не намерен. По словам артиста, Дагестан стал его второй родиной; тем более он уже женат на местной девушке. Сейчас в планах Пьера получить российское гражданство и открыть в Махачкале свой ресторан.