СК РФ обнаружил, что в Ингушетии шариатские суды подмяли под себя работу органов госвласти

На модерации Отложенный СК РФ обнаружил, что в Ингушетии шариатские суды подмяли под себя работу органов госвласти: проведены обыски и допрос главы муфтията

время публикации: 12 июня 2019 г., 17:00 | последнее обновление: 12 июня 2019 г., 17:00

Иса Хамхоев   11 июня 2019 года сотрудники Следственного комитета РФ по республике Ингушетия пришли с обысками к руководству местного муфтията, Духовного центра мусульман (ДЦМ) - его руководителю Исе Хамхоеву, его брату Мусе Хамхоеву и кадию при муфтияте Абдурахману Мартазанову

Иса Хамхоев
Фото: Духовный центр мусульман РИ / youtube.com

11 июня 2019 года сотрудники Следственного комитета РФ по республике Ингушетия пришли с обысками к руководству местного муфтията, Духовного центра мусульман (ДЦМ) - его руководителю Исе Хамхоеву, его брату Мусе Хамхоеву и кадию при муфтияте Абдурахману Мартазанову
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

11 июня 2019 года сотрудники Следственного комитета РФ по республике Ингушетия пришли с обысками к руководству местного муфтията, Духовного центра мусульман (ДЦМ) - его руководителю Исе Хамхоеву, его брату Мусе Хамхоеву и кадию при муфтияте Абдурахману Мартазанову.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще в 2016 году пытался ликвидировать Духовный центр мусульман, объясняя, что муфтият не должен делить мусульманскую общину республики "на своих и чужих" из-за того, что кто-то "не разделяет их точку зрения и их подход к отправлению религиозных обрядов".

Взаимные претензии муфтията с главой Ингушетии и федеральным центром длятся около 10 лет. Весной 2018 года муфтий Хамкоев даже отлучил Евкурова от мусульманской общины: это стало вершиной их противостояния в борьбе, которая началась с момента второго переизбрания Исы муфтием в 2009 году. Совет муфтиев России такие действия Хамхоева осудил. А власти Ингушетии обвинили местный муфтият в попытке распространить смуту и расколоть общество. Недавно ДЦМ обвинил правительство республики в растрате 1,7 млрд бюджетных денег, выделенных на строительство исламского комплекса и соборной мечети в Магасе. А руководство МВД РФ обвинили в причинении муфтияту вреда "бездействием и не принятием мер для прекращения самоуправства лиц в правительстве Ингушетии".

Политически направленная деятельность муфтия Хамхоева привела к тому, что Координационный центр мусульман Северного Кавказа приостановил его членство в своей структуре в январе 2019 года, так как тот постоянно продолжает попытки "в угоду личным амбициям втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики".

В июле 2019 года в Ингушетии должны состояться новые выборы муфтия и кадия. По этой причине ситуация вокруг Духовного центра мусульман (ДЦМ) все нагревается.

За день до приезда силовиков и проведения обысков в Шариатский Суд Ингушетии был вызван глава республики Юнус-Бек Евкуров в связи с "заказной передачей" на телеканале "Россия 24", в которой сообщалось об организованных преступных группировках (ОПГ) в Ингушетии, которые взяли под контроль весь регион и держат в страхе бизнесменов и простых граждан. Среди руководителей этих ОПГ, "крышующих нефтяной бизнес, автозаправки, лекарственный рынок и торговые центры", был назван и местный муфтий Иса Хамхоев.

Его, в частности, обвинили неуплате налогов минимум на 22 миллиона рублей, и обмане паломников, направляющихся в Мекку.

"Иса Хамхоев очень богатый человек, его семья владеет так называемым новым рынком, предприятие не раз ловили на нарушении санитарных норм, сейчас рынок закрыт. Есть данные, что родственники Хамхоева также имели крупную долю в аптечном бизнесе, которому мог покровительствовать бывший глава управления Росздравнадзора в Ингушетии Малсаг Ужахов", - сообщалось в репортаже "Россия 24". В муфтияте сочли, что такой сюжет не мог выйти без подачи республиканских властей.

Теперь у СК, в свою очередь, возникли вопросы к руководителю ДЦМ Исе Хамхоеву, его брату Мусе, который является собственником рынка в Назрани, закрытого властями, а также к кадию при муфтияте Абдурахману Мартазанову, сообщает "Кавказ. Реалии".

Все следственные мероприятия - обыски, выемки документов, задержания, допросы и т.д., проводила, разумеется, не местная ингушская полиция, а прикомандированные из другого региона РФ сотрудники правоохранительных органов, которые окружили здание ДЦМ.

После этого муфтия Хамхоева и кадия Мартазанова препроводили в здание Следственного управления Следкома России в Магасе, столице Ингушетии. К зданию подтянулись члены мутифята и родственники задержанных. Вскоре после допросов все задержанные были отпущены.

Как отмечает издание, прикомандированных следователей в большей степени интересовала работа шариатского суда и степень его влияния на работу органов государственной власти. Одним из первых эту версию высказал активист Муса Абадиев в своем Facebook. По его словам, муфтия Ингушетии Хамхоева допрашивали в здании СК семь часов, а кадия Мартазанова - пять часов.

С ним согласен лидер ингушского молодежного отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов. По его мнению, целью руководства республики было подмять под себя духовенство и "удерживать этот контроль любой ценой и любыми средствами". При этом он выразил сожаление, что в этом властям республики приходит на выручку федеральный центр.

После того, как Хамхоева отпустили из следственного управления, вечером 11 июня ​он выступил с обращением к своим соратникам и жителям республики. Руководитель ЦДМ Ингушетии заверил, что в деятельности организации нет ничего, что не соответствовало бы закону и конституции России. Он призвал все делать исключительно на основе закона.

Оппозиционные силы в республике считают, что акции силовиков против муфтия и кадия республики - это планомерное давление на Хамхоева с целью вынудить его не выставлять свою кандидатуру на очередных выборах муфтия.

Как отмечает издание, об обысках в муфтияте не сообщили пресс-службы ни прокуратуры, ни МВД, ни следственного управления по Ингушетии, нет такой информации и на сайтах официальных СМИ субъекта. Об этом рассказали только телеграм-каналы ингушской оппозиции.

Напомним, в России на законодательном уровне не предусмотрено функционирование шариатских судов. Тем не менее, попытки внедрить определенные ее положения предпринимаются в стране: это исламская ипотека в Казани, бизнес по шариату в Дагестане, нерабочие дни в мусульманские праздники и др.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/12jun2019/sharia_ingush.html