Заморозка индексации пенсий

На модерации Отложенный

 

Накануне депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о пенсиях военных, пожарных, сотрудников полиции и службы наркоконтроля, а также учреждений УИС.

Этим документом вводится приостановка обещанной главой государства индексации пенсий для военных пенсионеров в России.

Примечательно, что с начала 2012 года военные пенсии в стране было принято рассчитывать в размере 54% от суммы военного довольствия. Кроме того, каждый год размер пенсионных выплат военным повышался не менее чем на 2%, в соответствии с уровнем инфляции. В результате размер военной пенсии достиг 100-процентного объема от довольствия.

Принятый недавно депутатами закон вводит приостановку действия этой нормы как минимум до начала 2020 года. Принятие этого документа вызвало в стенах нижней палаты довольно жаркие дебаты.

К примеру, представители фракции ЛДПР напомнили коллегам о том, что президент лично обещал ежегодное увеличение военных пенсий на 2% выше уровня фактической инфляции. Депутаты даже подсчитали, что на реализацию этого обещания Путина потребовалось бы порядка 11 миллиардов рублей ежегодно, но правительство не может выделить эти деньги.

В то же время, точно такую же сумму в минувшем году в качестве финансового поощрения получили топ-менеджеры трех крупнейших госкорпораций. Вероятнее всего, речь о Сбербанке, Газпроме и Роснефти.

А вот представители от фракции КПРФ заявили во время дебатов, что авторы этого документа никак не аргументировали заморозку пенсий военным. «Пора отдавать военным долги, особенно в то время, когда обложили страну практически со всех сторон. Вы вообще телевизор достаточно посмотреть. То Сирия! То та же Украина! Я недавно с той стороны на Украине побывал , там 90 000 перевооруженных штыков, выхоленых, переобученных с помощью профессиональных американских инструкторов, снова готовы воевать. С часу ночи в Горловке уже стреляют – а вы предлагаете и дальше военных гнобить», — заявил депутат-коммунист Коломейцев.
****
Вот смотрю я на это всё мракобесие и в голову лезет только одна мысль «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят»…

Источник материала