Зачистка банковского сектора в России стала более глубокой

Количество внеплановых проверок банков ЦБ снизилось. Казалось бы, положительный сигнал, свидетельствующий о том, что зачистка банковского сектора от недобросовестных участников близка к концу. Однако количество выявленных сомнительных операций при этом значительно увеличилось. Это следует из анализа данных ЦБ.

Доля внеплановых проверок российских банков регулятором снизилась с 32,6% в 2014 году до 29,8% в 2015-м. В 2013 году показатель был на уровне 33,1%. При этом ревизоры находят в проверяемых банках всё больше фактов недооценки кредитных рисков и вовлеченности в сомнительные операции. Доля этих нарушений, приводящих к отзывам у банков лицензий, выросла с 68,5% в 2014 году до 86% в 2015-м. В 2013 году она составляла 54,4%.

В 2013 году стартовала кампания по зачистке банковского сектора от сомнительных участников. Тогда лицензий лишились 32 банка. В 2014 году было закрыто 87 банков, в 2015-м — 93. С начала 2016 года лицензии отозваны у 39 кредитных организаций.

Наращивая темпы отзыва лицензий, ЦБ стал реже проводить внеплановые проверки банков, следует из его статистики. Для банков визиты ревизоров без предупреждения являются тревожным звонком — без внушительного перечня оснований ЦБ не приходит с внеплановой проверкой.

К ним относятся: наличие данных о нарушении банком российского законодательства, а также нормативных актов ЦБ; существенное изменение финансового состояния, в том числе наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства; выявление фактов, свидетельствующих о возможной недостоверности отчетности.



Сокращение доли внеплановых проверок банков говорит не о том, что сомнительных операций стало меньше. Просто ревизоры стали более скрупулезны в своих оценках во время плановых визитов в банки. Об этом свидетельствует и рост количества фактов нарушений со стороны банков, выявленных во время контрольных мероприятий. Например, доля фактов недооценки кредитных рисков банками в 2013 году составляла 40,2%, в 2014 году — 48,9%, в 2015-м — уже 64,9%.

По словам представителей пресс-службы ЦБ, в случае выявления в ходе дистанционного надзора признаков существенного ухудшения ситуации в банке, требующей незамедлительного проведения контрольных мероприятий на месте, принимается решение о переносе запланированной проверки на более ранний срок.

Официальные представители регулятора отметили, что темп снижения количества действующих кредитных организаций (их филиалов) выше, чем темп снижения количества внеплановых проверок.

В последние годы отмечается тенденция к снижению количества действующих на территории Российской Федерации кредитных организаций и их филиалов, что обуславливает снижение общего количества проверок, — указали в пресс-службе ЦБ.

Источник: http://izvestia.ru/news/614367

6
1599
5