Трамп – мечты не сбылись

Прошёл первый год Дональда Трампа на посту американского президента, можно подвести некоторые итоги.

Вопреки ожиданиям многих деятелей российской политики, двусторонние российско-американские отношения за этот год отнюдь не потеплели. Наоборот, они лишь осложнялись новыми скандалами и угрозами. А ведь какими восторгами встречали многие в России победу Дональда Трампа на президентских выборах в США... Вплоть до аплодисментов и откупоривания шампанского.

Увы, в плане налаживания связей Россия и США не произошло никакой "оттепели", напротив, вводятся всё новые и новые санкции: против оборонно-промышленного комплекса и ТЭК, против СМИ… Постоянные масштабные дипломатические, информационные скандалы сопоставимы лишь со временами «холодной войны». Для США Россия по-прежнему находится на «оси зла». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков даже назвал «коллапсом» отношения, сложившиеся в настоящее время между странами.

В Москве ведь надеялись, что после прихода к власти американский президент произведет перезагрузку российско-американских отношений, поставит в их основу прагматизм. Увы, этого не случилось – Трампу не удалось преодолеть инерцию политического мышления американских элит. Внешняя политика США при Трампе качественно не изменилась, став лишь более непредсказуемой. России в этих условиях остаётся только продолжать проводить сильную и независимую политику на мировой арене.

С.М.Миронов («Справедливая Россия»): «Пока прогнозы наших политических мечтателей относительно Трампа не сбылись. Хотя впереди еще три года, и мы будем только рады, если американского президенту все же удастся угомонить «ястребов» в своем отечестве». Но сейчас перспективы стабилизации, не говоря уже о нормализации, российско-американских отношений отодвинулись на необозримую перспективу.

Во внутренней политике у Трампа – надо признать – имеются определенные достижения. Он смог добиться падения безработицы и роста биржевых индексов, провел важнейшую налоговую реформу, снял ряд ограничений на добычу нефти (благодаря чему, по некоторым данным, к 2019 году США смогут добывать до 10 миллионов баррелей в день и выйдут по этому показателю на второе место в мире). Также президент США может гордится тем, что даже без строительства стены на границы с Мексикой поток нелегалов в США за время его президентства сократился почти на 60%.

Чему, конечно, очень рады американские рабочие, составляющие один из столпов трамповского электората.

Сам Трамп подытижил успехи за первый год своего президентства следующим образом: «Беспрецедентный успех для нашей страны – во множестве сфер – с момента выборов» – написал он написал в Twitter.

Unprecedented success for our Country, in so many ways, since the Election. Record Stock Market, Strong on Military, Crime, Borders, & ISIS, Judicial Strength & Numbers, Lowest Unemployment for Women & ALL, Massive Tax Cuts, end of Individual Mandate – and so much more. Big 2018!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 20 января 2018 г.

В частности, к успехам своего президентства Трамп приписал рекорды на фондовых рынках, усиление армии, контроля за преступностью и границами, а также успех в борьбе с террористами «Исламского государства».

Однако во внешней политике особых успехов у США не просматривается. Узловыми проблемами администрации Трампа остаются Россия, Китай, КНДР и Иран, бросающие все больше вызовов американцам.

Ряд решений президента вообще вызывает жесткую критику, например, указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. В ситуации, когда одним из предвыборных обещаний было разобраться с торговым дисбалансом с КНР, принимается решение о выходе из торгового блока, смысл которого как раз и виделся в попытке сдержать рост влияния Китая в регионе. Также критикуют и последние заявления Трампа по КНДР, и угрозу покинуть соглашение по иранской ядерной программе.

Всё это обострило отношения США с ближайшими союзниками. Европейцы уже говорят о желании «идти своим путем», в том числе и в вопросе завершения бессмысленной санкционной войны с Россией. Арабские государства ощущают, что такие Соединенные Штаты неспособны дать надежные военно-политические гарантии.

Фактически впервые за долгое время Соединенные Штаты оказываются в международной изоляции – и не ставят задачу из нее выходить. Таким образом, Трамп не просто подталкивает, а бросает мир в сторону многополярности. И в этом есть свои плюсы, если, конечно, дело не дойдёт до ядерной войны...

21
1455
3