США пытаются взять под контроль нефтяные запасы Венесуэлы

На модерации Отложенный

Венесуэла продолжает развиваться, даже, несмотря на то, что США пытаются ей «вставить палки в колёса». Вашингтон всё также стремится подмять под себя эту латиноамериканскую страну. Причина заключается в экономических интересах США. Они связаны с нефтью, а также с угрозой потерять контроль над морями со стороны Китая и России. 

Стоит отметить, что ранее американцы пытались ликвидировать президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Тогда они использовали дроны, которые были напичканы взрывчаткой. Было понятно, что всё это неспроста.

Наблюдалось достаточно долгое затишье. Обычно оно говорит о том, что Вашингтон придумал что-то более масштабное. Отчасти так оно и оказалось. США начали готовить военный сценарий. Появился некий Гуаидо. Он нарёк себя лидером Венесуэлы. Конечно же, ему сразу же оказал поддержку Госдеп. Подобный сценарий уже неоднократно наблюдался.

Так Соединённые штаты начинают свои «цветные революции». 

В этот раз всё не так гладко проходит, потому что Мадуро намерен дать отпор внезапно появившемуся самозванцу, которого не избирал народ.

Легитимный президент, заручившись поддержкой армии страны, вынудил Гуаидо уйти в тень. Кроме этого, Мадуро решил избавиться от влияния США в собственной стране, поэтому решил закрыть все американские посольства и консульства на территории Соединенных штатов. Также были разорваны все дипломатические отношения для того, чтобы оградить страну от влияния Вашингтона. 

Очевидно, что со стороны США будут продолжаться попытки «покорить» Венесуэлу, но Мадуро явно не похож на Муаммара Каддафи, так что даже максимум усилий в лице Гуаидо не пошатнёт ситуацию в стране.