Спонсор бойни в Париже смеется над Западом

На модерации Отложенный  Предполагаемый организатор терактов в Париже Абдельхамид Абауд дал интервью главному печатному журналу "Исламского государства". В ходе общения с журналистами боевик открыто насмехался над западными спецслужбами, которым не удалось его поймать даже несмотря на то, что повсюду были развешаны его фотографии.


"Все это говорит о том, что правоверному не стоит бояться преувеличенного могущества разведки крестоносцев. Мое имя и фотография были во всех новостях, но я смог жить среди них, планировать операции против них и беспрепятственно уйти, когда возникла такая необходимость", – цитирует издание International Business Times исламиста. Полицейские задерживали преступника, но не смогли опознать в нем террориста и отпустили его.

Известный публицист Курт Ниммо считает, что бессилие спецслужб в поимке боевиков вызывает вопросы. "Или правоохранительные органы безнадежно погрязли в рутине и бюрократии, или у происходящего есть другие – неочевидные – причины", – заявил он.



Дни.Ру уже рассказывали об этом интервью. Террорист пообщался с журналистами еще в январе 2015 года – после неудавшихся терактов в Бельгии. Исламист сообщил, что после попытки теракта он сбежал в Сирию. Атаку в городе Вервье он намеревался совершить с двумя сообщниками. В ходе рейда полиции боевиков убили, а Абауд скрылся.

Помимо него, к нападениям в Париже причастны еще около 20 человек. Двое злоумышленников посещали Сирию – это 20-летний смертник Биляль Хадфи, который подорвал себя у Stade de France, и 29-летний Исмаил Омар Мустефаи.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошло сразу шесть скоординированных атак. Сначала прогремели взрывы рядом со стадионом Stade de France, затем террористы расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа". После этого они взяли в заложники зрителей концертного зала Le Bataclan.