Россия не соглашалась на размещение военизированной миссии в Донбассе – МИД

На модерации Отложенный

Россия не соглашалась на размещение военизированной миссии в Донбассе – МИД

 О согласии Москвы на такие действия сообщили ранее в администрации президента Украины.

Россия не давала согласия на размещение военизированной миссии в Донбассе. Об этом заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос о том, согласна ли Россия с размещением военизированной миссии в Донбассе, Карасин сказал, что Россия «такого согласия не давала», добавив, что «многословие киевских стратегов лишь мешает делу».

О согласии России на такие действия сообщил ранее в среду замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев. По его словам, по итогам переговоров в «нормандском формате» стороны достигли единства в позициях и договоренности о начале работы в Вене на уровне постпредов государств - участников «нормандского формата» при ОБСЕ, и в перспективе - с привлечением всех стран ОБСЕ.

«Ведь нам необходим будет консенсус всех государств - участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона», - добавил представитель администрации президента.

Елисеев утверждает, что у Киева есть «чёткие записи всех телефонных разговоров», содержащих согласие «нормандской четверки» на размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В то же время представитель украинской стороны подчеркнул, что лидеры пока не обсуждали детали.

Он добавил, что этим должны заняться эксперты и специалисты.

Между тем Карасин отметил, что для обсуждения этих вопросов есть сложившиеся форматы. Речь идет в первую очередь о контактной группе в Минске, а также об ОБСЕ, в рамках которой соответствующее решение и должно быть принято.

Как заявил Елисеев, в ходе последнего телефонного разговора в «нормандском формате» ночью 23 мая были достигнуты определенные договоренности, которые не были реализованы. Он утверждает, что Россия заблокировала и проигнорировала все запланированные в этом контексте мероприятия.

Ранее в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сообщили, что «нормандская четверка» поддержала создание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. На официальном сайте Кремля также сказано, что «руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультаций по этому вопросу».

Между тем власти ДНР сочли заявления Киева о том, что участники «нормандской четверки» поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, попыткой выдать желаемое за действительное

Генсек ОБСЕ Ламберто Занньер перед этим заявил, что в организации допускают возможность отправки вооруженной полицейской миссии в контролируемые ополчением районы Донбасса во время проведения там местных выборов. Он подчеркивал, что присутствие такой миссии возможно только при согласии властей ДНР и ЛНР.

Фото: Финам.Info