«Родительская слава»

На модерации Отложенный

Последние десятилетия в нашей стране возрождено много добрых традиций, которые существовали как в советские времена, так и в царское время. Одной из таких практик является чествование многодетных семей, которые своими действиями подают пример обществу. В дореволюционной России существовал знак отличия Святой Ольги, его и взяли за геральдическую основу в оформлении новой награды. Следует отметить, что в советские времена многодетные семьи также отмечались государством и награждались почетной наградой – «Материнская слава».

В 2008 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении государственной награды «Родительская слава», и с тех пор проходят ежегодные торжественные награждения с вручением орденов и денежных премий.

С первых дней существования орден считается почетной наградой и приравнен к высшим государственным наградам.

В эту среду президент России Владимир Путин проведет ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню защиты детей. В том числе, в Кремле пройдет награждение многодетных семей заслуженным орденом. По традиции на мероприятие приедут семьи из многих областей и республик нашей страны. Помимо этого, в День защиты детей президент запустит волонтерскую программу ЧМ по футболу и посетит гематологический центр имени Димы Рогачева, а также новый Федеральный перинатальный центр.

http://ria.ru/society/20160601/1441363158.html