Партия «Родина» может лишиться своего ключевого регионального отделения

На модерации Отложенный

Как стало известно “Коммерсанту”, партия «Родина» может в ближайшее время лишиться своего ключевого регионального отделения в Воронежской области. Его глава — девелопер Дмитрий Большаков — больше не намерен серьезно вкладываться в партию из-за неясных перспектив с избранием в региональный парламент и Госдуму. Нового крупного инвестора в Воронеже лидеру «Родины» депутату Госдумы от «Единой России» Алексею Журавлеву найти пока не удалось. Эксперты считают, что партия в ее нынешнем виде не нужна ни инвесторам как трамплин, ни властям как спойлер.
О своих разногласиях с партией “Коммерсант” рассказал сам владелец воронежской компании «БиК» Дмитрий Большаков. По его словам, накануне выборов в облдуму, намеченных на сентябрь 2015 года, он не получил необходимой «материальной и моральной поддержки» от центрального руководства «Родины». «За полтора года во главе отделения “Родины” я вложил в партию несколько десятков миллионов рублей.

Недавно в партии мне дали понять, что на выборах я смогу рассчитывать в основном лишь на свои финансовые и организационные ресурсы, с минимальной поддержкой центра»,— пояснил господин Большаков. Уточнять, о каких именно ресурсах идет речь, он не стал. Между тем источник в областной власти сообщил, что глава «БиК» «был поставлен перед фактом: чтобы выиграть областной мандат надо вложиться в кампанию двузначной суммой в миллионах рублей, и никаких гарантий».
В итоге господин Большаков остался главой отделения «Родины» и членом федерального политсовета партии лишь номинально, а Алексей Журавлев попытался найти нового инвестора в регионе. Среди них источник назвал двух крупных региональных бизнесменов — главу компании «Воронежсельмаш» Григория Чуйко и гендиректора ОАО НПО РИФ Александра Иванова. «Оба ответили отказом»,— пояснил источник.