Необходимо преодолевать зависимость экономики от добычи сырья

В России доля сырьевого сектора в экономике достигла максимума. В то время как несырьевые сильно упали и достигли своего минимума. Сергей Миронов верно говорит о том, что необходимо изменение в структуре экономики.

Больше половины доходов в российский бюджет поступает от продажи сырья – нефти и газа, то есть наша экономика по определению зависима от экспорта сырья. При этом наше щедрое государство возвращает экспортёрам нефти и газа налог на добавленную стоимость – ежегодно около двух триллионов рублей. Но будущее – за развитием наукоёмких и высокотехнологичных отраслей. Конечно, нам нужно менять структуру экономики: вот если бы деньги возвращали при продаже отечественных компьютеров или машин российского производства, это было бы правильно, как верно подмечает Сергей Миронов.

По его словам, сэкономленные два триллиона рублей можно было бы направить на развитие перерабатывающей промышленности и строительство дорог, качество которых в России оставляет желать лучшего.

Чем же плоха сырьевая экономика? Главным аргументом этого является тот факт, что нефть все-таки может кончиться. На сколько ее еще хватит? 10-15 или 30 лет? Ведь нефть невозобновляемый ресурс. Невозможно сразу ократить потребление сырья, моментально найти ему замену или разведать новые запасы. Готовиться нужно заранее, задолго до того, как редкость сырья повысит его цену до заоблачных высот. Для того, чтобы мрачные прогнозы не оправдались, кто-то должен заранее бить в набат.

Источник: https://goo.gl/eCFkzX

1
490
2