Негативная карма Facebook досталась по наследству Quora

На прошлой неделе произошла очередная утечка пользовательских данных. На этот раз на сервисе вопросов и ответов Quora. Возможно, что здесь даже есть какой «злой рок». Основатели этой компании Адамом д’Анджело и Чарли Чивером. Они являющиеся «выпускниками» социальной сети Facebook, которая уже прославилась своими сливами информации о пользователях. Не стоит исключать, что и эта компания тоже может погрязнут в исках и судах, как FB.

Социальная сеть Facebook имеет настолько скандальный образ, поэтому неудивительно, что  многие её называют «сливным бачком». Схожесть действительно присутствует. Сливы данных пользователей происходят постоянно и достаточно в большом объёме. Вполне возможно, что делается это для того, чтобы скрыть тот факт, что соцсеть сотрудничает с американскими спецслужбами. Данные не просто собираются, но и передаются без согласия хозяев аккаунтов.

 Впрочем, то, что Facebook сотрудничает не только со спецслужбами, но и с властями США, это заметно по цензуре социальной сети. Она блокирует аккаунты, исходя из политических соображений. Например, «Федеральное агентство новостей» (ФАН) столкнулось с блокировкой без указания причины. После этого ФАН подало иск на Facebook. Из-за незаконных действий со стороны Facebook ФАН понесло значительный ущерб. Кроме этого, интернет-издание было лишено свободы слова, права доносить информацию до своих подписчиков.

Также возмущает избирательный подход к цензуре. Facebook почему-то считает совершенно нормальным публиковать заказную  рекламу от имени террористов ИГИЛ. Да, она не была связана с самими террористами, но факт того, что соцсеть такое пропускает, говорит о многом.

 Помимо этого, были случаи, когда FB перечисляли средства боевикам из ИГИЛ. Родственники погибших в теракте в июне 2016 года в Орландо подали иск в адрес Facebook из-за того, что подозревают в такой помощи эту соцсеть. Кроме этого, FB не блокируют аккаунты террористов, но при этом баннят без объяснения причины страницы обычных пользователей. Это подняло целую волну исков.

Со стороны соцсети было явно ущемление прав коренных американцев. Индейцы пригрозили Facebook судом за блокировку их страниц. Причина блокировки со стороны Facebook, так и не была названа.

Причиной иска часто становилось то, что данная соцсеть халатно относилась к хранению данных. Также многие родители недовольны тем, что социальная сеть пропускает откровенные фотографии детей. Поэтому нашлись и  те, кто не побоялся подать иск в адрес Facebook.

FB уже давно имеет не лучшую репутацию, поэтому уже 8 миллионов пользователей по всеми миру отказались от этой социальной сети. В России тоже многие её начали игнорировать.

Источник: https://cont.ws/@sleeping-sony/1149788

1
9552
1