Не сваливайте все на Центробанк

На модерации Отложенный

Вчера был на записи передачи на ОТР про цены на нефть и курс рубля, так там была пара пожилых дядечек - профессоров МГИМО и Финакадемии при Правительстве, которые с пеной у рта требовали подчинить Центробанк исполнительной власти и ввести контроль за покупкой-продажей валюты и капитальными операциями.

Направление мысли государственных "ученых" понятно, и это сейчас модная точка зрения, но вот однако же никто не хочет задуматься, что главный источник нынешнего кризиса - как раз та самая исполнительная власть, которая (1) лишила страну осязаемых источников роста экономики за счет насаждения неэффективных и проедающих ресурсы монополий-чеболей, (2) за 15 лет создала такой "инвестиционный климат", что отсюда уносят ноги кто может, (3) на десерт устроила конфронтацию с цивилизованным миром, отчего мы попали в международную банковскую блокаду и ускорился отток капитала.

Никакой, даже самый героический Центробанк не сможет нормально работать в такой обстановке. Да, у меня к ЦБ куча претензий, но попытки свалить на него ответственность за нынешний кризис просто несерьезны.

Ответственность за кризис несет лично президент Путин и его экономическая и международная политика последних 15 лет. Вклад ЦБ тут так, на копейку.

И, кстати, прекратите упоминать, что ЦБ несет там за что-то ответственность "согласно статье 75 Конституции". В статье 75 Конституции написано "обеспечивает устойчивость рубля", один Бог знает что имели под этим в виду писавшие ее юристы. Это вовсе не значит что задача ЦБ - непременно и любой ценой поддерживать курс национальной валюты. Такое поддержание курса - вовсе небесплатное дело, в ситуации когда рубль валится по объективным причинам. Так же как введение валютного контроля. Когда я недавно в Нью-Йорке общался с банкирами, инвестирующими в Россию, так их больше всего в плане перспектив инвестиций в нашу страну заставляет нервничать наличие вот таких вот "дядечек, которые все время требуют ввести валютный контроль", причем на уровне намного более высоком, чем МГИМО.