Национальные интересы в приоритете – Путин поговорил с недавними соперниками о единстве целей

Вечером 19 марта в Кремле состоялась встреча Владимира Путина, побеждающего на выборах президента России, с другими участниками предвыборной гонки. Несмотря на то, что во время избирательной кампании все они были конкурентами друг другу, Путин призвал собравшихся сохранить то хорошее, чего удалось добиться, и объединить усилия для решения главных задач по улучшению жизни в России.

 

Президент называл своих вчерашних соперников коллегами, очевидно, пролагая, что откликнувшиеся на его приглашение кандидаты руководствуются в своей деятельности теми же стремлениями и целями, что и он сам – благо страны и конструктивная работа по решению внутренних проблем. Среди перечисленных Владимиром Путиным приоритетов прозвучали:

 

  • поддержание темпов экономического роста на подходящем для нашей страны уровне;
  • придание российской экономике инновационного характера;
  • оптимизация системы здравоохранения, устранение ее недостатков;
  • решение проблем в системе образования и развитие науки;
  • улучшение инфраструктуры.

 

Все эти направления, по замыслу В.В. Путина, должны решать главную задачу власти в России, как и в любом другом государстве – рост благосостояния граждан.

 

Путин отметил, что в России пока очень живучи «ножницы» в обеспеченности материальными благами: у одних очень высокие, по-настоящему сверх-, доходы, а другие живут более чем скромно. Вот эту разницу надо скрадывать, сглаживать. Не должно быть в России людей, живущих за чертой бедности. Особенно это касается тех, кто работает. Уровень заработной платы не может быть ниже определенного порога. Достойная оплата за труд должна быть у всех, кто имеет работу.

 

По поводу обороноспособности страны Путин пояснил, что в предыдущие годы было сделано достаточно много заделов. Сегодня эти проекты нуждаются в логическом завершении. Много средств изымать из бюджета не планируется – напротив, запланировано некоторое снижение оборонных расходов. Речь ни в коем случае не идет о гонке вооружений – лишь об обеспечении безопасности. Президент подчеркнул, что Россия не собирается создавать угроз для других государств и настроена на конструктивный диалог.

 

Путин считает, что для достижения этих главных задач – безопасности и благополучия Родины, следует объединиться всем силам – и политическим партиям, и общественным движениям, и общественности в целом. А вот частные интересы, партийные предпочтения и цели других группировок должны отойти на второй план, уступая национальным интересам.

11
2657
3