На тему катастрофы ТУ 154 в Адлере

Первый шок схлынул, с очередным потрясением общественное сознание начало свыкаться, настало время для извечных "Кто виноват?" и "Что делать?". Какие рассматриваются основные версии трагедии? Попробуем перечислить:

1. Неисправность техники, сюда же некачественное топливо.

2. Ошибка пилотирования.

3. Теракт.

Любая из этих версий означает выводы, значение которых как бы не превосходило собственно трагедию  гибели самолёта.

Неисправность техники - если уж в МО, на главном военном аэродроме в Чкаловске не могут содержать в порядке борт, на котором летают, в том числе, первые лица министерства и генштаба, то что уж говорить о прочей технике? В сравнении с этим порвавшийся аэрофинишер "Кузнецова" уже можно рассматривать, как мелкую неприятность. Накосячили в адлерском аэропорту? Это в одном из наиболее загруженных, а значит профессиональных и компетентных аэропортов России? Тогда лучше без подробных комментариев и обсуждений - если это так, то гражданская авиация в России по факту закончилась.

Ошибка пилотирования? В экипаже было 8 офицеров, и это без всяких стюардесс. Из них - три старших офицера - подполковник и два майора. На минуточку: эти звания соответствуют командиру батальона. Если уж такие лётчики не могут взлететь и сесть в тепличных условиях на гражданской машине, то это значит, что у России уже и военной авиации нет. Какие там авианосцы, если с обычного аэродрома трое комбатов не смогли "тушку" нормально поднять?

Теракт? Опять таки - или на главном военном аэродроме, или в одном из наиболее статусных гражданских аэропортов страны. Это будет значить, что безопасных мест нет, а профессионализм наших спецслужб - не более, чем миф и пропагандистский штамп.

Из всех этих вариантов я даже не знаю, какой предпочтительнее.

И некоторые мысли по поводу списка экипажа и военных пассажиров лайнера. Экипаж - три страших офицера ("комбаты") и пять младших ("ротные"). Не много ли для работы, с которой в гражданской авиации справляются 4 человека, а на "Боингах" и "Аэробусах" - вообще двое? К тому же из состава экипажа двое - борт инженеры и один борттехник (так, по крайней мере, указано на новостных сайтах). Какой смысл возить с собой технический персонал, который в полёте, без запчатей, без доступа к тем же двигателям не сможет сделать ничего?

Может было бы меньше катастроф, если бы инженеры и техники занимались самолётами на земле, а не катались в виде балласта на этих самых самолётах?

Главный военный дирижёр России генерал-лейтенант Халилов... Светлая ему память. Но так ли уж необходимо такое высокое звание (командующий армией, по табелю о рангах) дирижёру, пусть и главному? У нас оркестр и хор приравнены к общевойсковой армии? Да уж. Как бы военные не ругали "Табуреткина", но рациональное зерно в его сокращениях всё же было.

Так что, как ни печально, но очередная катастрофа вполне соответствует череде происшествий последних месяцев, свидетельствующих о проблемах, вероятно, системного характера, в наших вооружённых силах. Просто напомню:

1. На учениях ВДВ трёх десантников выбросили в реку, причём единственную достаточно широкую, чтобы представлять опасность, на всей Кубани. Это днём, в хорошую погоду.

2. Два потерянных самолёта на "Кузнецове". Причём если со вторым ситуация неоднозначная, то МИГ 29 достаточно было просто отправить на рядом расположенный сухопутный аэродром, вместо того, чтобы поставить его на круг ожидания до полной выработки топлива.

3. Убитые винты и их вал на "Адмирале Эссене", который не смог пришвартоваться к пирсу на спокойной воде.

4. Миномётный обстрел госпиталя в Алеппо, две погибшие медсестры и тяжело раненный врач педиатр. Госпиталь был развёрнут, вопреки всем мыслимым инструкциям и просто здравому смыслу в 1200 метров от расположения противника.

Как то все эти события, причём следующие одно за другим, заставляют усомниться в профессионализме наших военных. И очередные заявления о полной исправности ТУ 154, опытности экипажа заставляют проявлять определённый скепсис.

А насчёт "Что делать?". Могу лишь посоветовать военным перестать кивать на тяжёлое наследие Сердюкова, который покинул МО уже 4 года назад, сетовать на недостаточное финансирование, которое по нынешним непростым для государства временам более чем достойное, и заниматься повышением эффективности использования имеющихся ресурсов - людских, материальных, финансовых. Про генералов-дирижёров, трёх комбатов на один "Ту", целой бригады техников, катающихся по миру, вместо того, чтобы заниматься своим делом на земле, на аэродроме базирования, я уже написал, повторяться не буду.

PS На фото, разумеется, другой "Ту".

507
8455
49