Мои 5 копеек к недавней теме "про робота".

На модерации Отложенный

Конечно же, роботом называться телеуправляемое устройство не может. Я к таким вещам отношусь примерно как к машинкам на радиоуправлении.

Но, строго говоря, в военной робототехнике всех стран сейчас мало где используются автономные, "настоящие" роботы (за исключением беспилотников). В Бауманке на кафедре робототехники я видела почти исключительно дистанционно управляемые устройства. Такова специфика предметной области.

Всё это не извиняет Рогозина, который за громкими словами прячет нищету отечественной робототехники. Я помню его амбициозное обещание - премию в миллион рублей тем, кто создаст русский аналог американского PETMAN. Хочется ответить: 
1) Миллиона рублей будет маловато, робототехника - очень затратное дело в силу высокой стоимости механики
2) Прежде, чем создать такие выдающиеся устройства, как Big Dog и PETMAN, компания Boston Dynamics была ни чем иным, как лабораторией Leg Lab в Массачусетском технологическом. Люди годами там исследовали способы мягкого, естественного передвижения механических устройств. То, что они сделали - поражает: почти естественная походка, неотличимая от человеческой.

Это годы труда университетских профессоров и огромные объемы инвестиций.
Посмотрите видео PETMAN и почувствуйте разницу:  http://www.youtube.com/watch?v=tFrjrgBV8K0 И почувствуйте, насколько мы в хвосте мировой науки, если у нас смогли только посадить железного истукана на квадроцикл и покатать его по трассе с пульта. Это не лечится пустыми обещаниями. Я бы сказала им всем: для начала, перестаньте сокращать места в университетах, сделайте науку привлекательной для молодежи, прекратите зарывать деньги в землю в вашем Сколково. Наивно думать, что "из ничего", на чистом энтузиазме, возможно сделать робота.

UPD: Человек в комментариях написал про Бауманку (имеется в виду кафедра СМ-7):
"На упомянутой 7-ке, которую я окончил, нет автономных РТС не от хорошей жизни. В хвосте потому что."
А ведь это - главный технический вуз России! Действительно, если даже там нет возможности заниматься автономными роботами... То следующую войну с участием роботов мы проиграем.