Китай заявил о рисках сотрудничества с Россией

На модерации Отложенный

21 августа 2015 | 17:35
     Китай видит риски для реализации совместных проектов, а также развития торговли с Россией из-за резкого ослабления курса рубля. Об этом журналистам заявил директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства коммерции КНР Лин Цзи, пишет ТАСС.

«Это возможно, я бы так сказал. Риск есть», - заявил он.

По его словам, ослабление рубля, а также общее ухудшение показателей российской экономики отразилось и на экспорте китайских товаров в Россию, который упал на 36% в течение первого полугодия 2015 года.

«Это очень серьезный вызов для китайских производителей. Падение курса рубля очень сильно сказывается на нашем экспорте», - заявил Лин Цзи. Он подчеркнул, что ослабление рубля происходит на фоне удорожания рабочей силы в Китае.

Лин Цзи отмечает, что многие экспортные контракты китайских компаний оплачиваются в рассрочку, что является дополнительным фактором риска для китайских бизнесменов.

Кроме прочего Лин Цзи указал, что объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику сократился в январе-июле на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также, признался политик, Китай и Россия могут не достигнуть цели по увеличению товарооборота до 100 млрд долларов в 2015 году.

Также он добавил, что на партнерство между банками России и Китая влияют Западные санкции. Ряд российских банков, включая крупнейшие Сбербанк и ВТБ, находятся под санкциями западных стран из-за войны в Украине и не могут привлекать долгосрочное финансирование на глобальных рынках капитала, которые в основном находятся на Западе.

«Это прежде всего сказывается на финансах. Многие российские банки, которые осуществляют взаиморасчеты с Китаем, испытывают сложности. Мы также используем систему SWIFT, в которой имеются определенные ограничения для российских банков», - сказал Лин Цзи.
 Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/288585/