Китай больше не признает Россию, как союзника и партнера

На модерации Отложенный


Китайские власти больше не хотят рисковать и задумываются о том, нужны ли им совместные проекты с Россией. Такая информация стала появляться после того, как рубль продолжил свое падение вниз. По сообщениям Лин Цзи, главы комитета Министерства коммерции Китая, совместные проекты уже не кажутся ему перспективными и доходными.
Лин Цзи также подчеркнул, что из-за нестабильной ситуации в России китайские инвесторы боятся вкладывать свои деньги. Более того, китайский экспорт в текущем году продолжает сокращаться, и сейчас эта цифра достигает 36 процентов по сравнению с первым полугодием 2014 года.

По словам главы департамента, сильнейшая девальвация рубля негативно отражается не только на российской экономике, но и на доходах китайских производителей.
Некоторое время назад китайцы засомневались и в эффективности дальнейшего сотрудничества с Россией в газовой сфере. Они притормозили процесс подписания договора по «Силе Сибири-2». Это объясняют снижением ВВП Китая и сокращениями темпа роста экономики страны. Из-за этих факторов российский газ становится все менее востребованным.