Кишинев заявил о просьбе Москвы отказаться от идеи вывода российских войск

Россия попросила Молдавию отказаться от намерения поднять на генеральной ассамблее ООН тему вывода иностранных военных со своей территории, заявил посол Молдавии в РФ Андрей Негуца.

По словам Негуцы, накануне он передал правительству один из тезисов замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, который заключался в том, что " есть просьба от России, чтобы Молдова не настаивала на включении".

" Меня поблагодарили за то, что я передал весь этот разговор. И, конечно, в эти дни необходимо принять решение" , — отметил Негуца.

На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России.

Основные задачи опергруппы — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавской ССР еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Далее: https://news.rambler.ru/world/37742546/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Источник: https://news.rambler.ru/world/37742546-kishinev-zayavil-o-prosbe-moskvy-otkazatsya-ot-idei-vyvoda-voysk/

12
905
14