Интересное явление на рынке труда

Сейчас наблюдается весьма интересное явление на рынке труда. В условиях кризисного падения производства и спроса предприниматели предпочитают не сокращать работников, а существенно снижать их заработную плату через отпуска без сохранения зарплаты, сокращенный рабочий день или неделю, ликвидацию премий и даже прямое снижение расценок. В результате реальные доходы населения (с поправкой на инфляцию) катастрофически падают. Особенно сильно сокращается реальная зарплата.
Сводка Росстата за июль 2015 года показала быстрое и не ожидавшееся аналитиками снижение реальных зарплат и располагаемых доходов населения — на 9,2% в годовом выражении.

Безработица при этом растет медленно. Сохранение занятости при сокращении зарплат становится главным ответом работодателей на проблемы экономики.

Такое обычно происходит в начале кризиса и не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно работодатели ради сохранения бизнеса или наоборот в связи с его ликвидацией вынуждены сокращать персонал.
Все это означает, что острая фаза кризиса еще не пройдена и делает все более вероятным продолжение рецессии в 2016 году.

Источник: https://www.facebook.com/aanechaev/posts/10203654920808516

1
142
3