Это бывает только в капиталистических экономиках

На модерации Отложенный

Да, девальвация и слабая "домашняя" валюта очень часто приводят к импортозамещению, росту экономики, и т.д. Не всегда, но очень часто. Но это бывает только в капиталистических экономиках, причём, обычно, в экономиках типа т.н. "переходного периода". Ни одна из экономик G-7 не ставит таких опытов в каком-то существенном масштабе: из этих стран ни одна не может преследовать такой политики, чтобы не разорять население, и чтобы не вызывать кризисов в международной торговле.

Девальвация в современной путинской России не приведёт к импортозамещению и росту экономики по очень простой причине: отсутствует самое главное -- капитализм. При неофеодализме все нужные механизмы для роста и импортозамещения разрушены, и, как следствие разрушения этих механизмов, капитал, так же, как и его собственники, убегают так быстро, как только могут.

Поэтому эффекты от девальвации при неофеодализме -- это обнищание населения, невозможность импортозависимости при отсутствии импортозамещения (а это -- торговый, производственный и потребительский коллапс), падение ВВП, безработица, инфляция, коллапс долгового рынка, коллапс рынка акций, уничтожение банковской системы, и так по кругу и самонаводящейся спирали, пока она не придёт к самому дну, где бы оно ни было. По дороге -- социальная напряжённость, социальные взрывы, возможные отвалы регионов, возможный сепаратизм, возможная гражданская война.

Построение неофеодализма в отдельно взятой стране сопряжено с известными рисками для всех, это должно быть понятно. Всем.